Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Россияне создали интеллектуальную машину, которая будет понимать женскую логику

18.05.2015 Виктория Прайм 1213

Столичный автомобильно-дорожный технический государственный университет совершил прорыв в науке. Московские специалисты сообщили, что им удалось создать искусственный интеллект. Умная машина, по словам ученых, в обозримом будущем начнет понимать даже такой, казалось бы, непостижимый тип мышления, как женская логика. Исследователи подчеркивают, что аналогов их изобретению нигде в мире пока нет.

Россияне создали интеллектуальную машину, которая будет понимать женскую логикуФото из открытых источников

Сейчас интеллектуальная машина руководствуется мужским образом мышления, однако изобретатели стремятся сделать так, чтобы, помимо прямой логики и холодных расчетов, она также использовала искусственный аналог эмоций и принимала решения, если так можно выразиться, по наитию. На текущий момент электронный мозг уже может выполнять математические задачи из школьной программы седьмого класса. Через некоторые время он будет усовершенствован и начнет успешно решать задачи, предназначенные для студентов.

Российские специалисты уверены, что инновационную технологию в будущем можно будет применять для бытовых целей. Только представьте себе оснащенный искусственным интеллектом пылесос, который не просто постепенно убирает всю площадь пола квартиры, а сам принимает решение, куда стоит лезть щеткой, а куда – нет. Когда-нибудь усовершенствованным электронным мозгом можно будет снабжать беспилотные автомобили и самолеты.

Очевидным преимуществом разработки наших соотечественников является то, что созданный ими искусственный интеллект уникален, его функционирование не требует высокопроизводительного процессора, то есть идея об интеграции электронного мозга в обычные пылесос или холодильник является вполне перспективной.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ