Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Продуктивность работы у оптимистов не выше, чем у пессимистов

09.05.2015 Виктория Прайм 1178

Специалисты провели ряд исследований и определили, что оптимизм никак не повысит качество вашей деятельности. Таким образом, оптимистичность или пессимистичность склада мышления на продуктивность работы совершенно не влияют.

Продуктивность работы у оптимистов не выше, чем у пессимистовФото из открытых источников

Многие из нас привыкли слышать, что оптимистичный настрой позволяет добиться любых высот. Американские исследователи из Университета Юты с этим заявлением не согласны.

Для первого эксперимента американцы отобрали десять людей, считающих себя оптимистами, и еще десять – пессимистами. Перед каждым из них поставили сложную задачу, не требующую, тем не менее, каких-либо специальных навыков. Через полчаса только один оптимист и два пессимиста решили ее. Тогда исследователи предложили остальным участникам по пятьдесят долларов за выполнение задания. Спустя тридцать минут с работой справились еще два оптимиста и столько же пессимистов.

Для второго эксперимента ученые отобрали еще двадцать людей и разбили их на две группы. Подопытным дали одинаковое задание, однако участникам первой группы сообщили, что оно достаточное легкое и не составит труда в решении. Участники же второй группы услышали, что задача сложна и они вряд ли с ней совладают. В итоге четыре человека из каждого коллектива справились с заданием.

Кроме того, американцы провели опрос среди считающих себя оптимистами соотечественников и выяснили, что такие индивидуумы предпочитают окрашивать в положительный цвет любые происшествия в качестве защитной реакции на жизненные испытания. В глубине души они могут считать, что события целиком неблагоприятные, однако, тем не менее, заставят себя найти в них позитивные стороны. Правда, это никак не улучшает результативность усилий и в конечном итоге оптимисты от этого ничего не выигрывают. По крайней мере именно к такому результату пришли американские исследователи.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз
27.03.2024 2806

Исследователи из Государственного университета Стивена Ф. Остина выявили значительные различия в составе микробиома глаз у пациентов со здоровыми глазами и у пациентов, страдающих сухостью глаз.

Белки тихоходок, введенные в клетки человека, могут замедлить старение
29.03.2024 2754
Жизнь на Земле существует благодаря гравитационным волнам
02.04.2024 2403
Художник-самоучка повесил свои картины рядом с работами Пикассо в мюнхенском музее
11.04.2024 1779
Оазис в пустыне: Сад Шазде, персидский рай
12.04.2024 1718