Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Прах прославленной балерины Майи Плисецкой будет развеян над Россией

03.05.2015 Виктория Прайм 1939

По завещанию, которое она оставила перед смертью, тело ее будет кремировано, а вот прах привезен на родину и развеян над Россией. Поэтому в траурной церемонии похорон балерины примут участие только близкие родные, в Россию она вернется чисто символически.

Прах прославленной балерины Майи Плисецкой будет развеян над РоссиейФото из открытых источников

Вчера, на девяностом году жизни скончалась величайшая российская балерина Майя Плисецкая, проживающая на время смерти в Германии. Причиной ее кончины стал сердечный приступ.

Коллектив Большого театра, где великая Плисецкая проработала большую часть своей творческой жизни и создала в балете такие яркие образы, например, Одетту-Одиллию в «Лебедином озере», Мирту в «Жизели», фею Осени в «Золушке» и другие, сегодня почтил ее память минутой молчания.

Майя Плисецкая не только танцевала и создавала образы на сцене, но была также талантливым балетмейстером, а в восьмидесятые годы даже выступала в качестве яркого и самобытного художественного руководителя в Испанском национальном балете, а также в Римском театре оперы и балета. Со сцены она ушла в шестьдесят пять лет.

Не смотря на то, что в последнее время российская балерина жила и работала за границей, ее душа, говорит муж Родион Щедрин, всегда была с Россией. И потому-то после смерти она пожелала слиться со своей страной, пусть через прах, который будет развеян над ее любимой Родиной.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия
Врачи обнаружили живую муху в кишечнике пациента
23.11.2023 11921

Врачи из Миссури столкнулись с необычным явлением, которое описано в Американском журнале гастроэнтерологии. 63-летний мужчина, проходивший обследование на рак толстой кишки, стал объектом беспрецедентного случая.

Шесть детей с неопределенным полом родились в Тюменской области
06.01.2024 9813
Робот Tesla напал на инженера, используя металлические когти
29.12.2023 9547
Попытка грабителя использовать «невидимость» закончилась арестом
09.01.2024 8404
Эксперты раскрыли тайну гибели 3 миллионов пчел в Калифорнии
15.01.2024 8273