Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Первые люди на фото были запечатлены случайно

13.05.2015 Виктория Прайм 1769

Фото было сделано в 1838 году французским художником, химиком и одним из изобретателей фотографии Луи Дагером на парижском бульваре Дю Тампль, простирающемся от площади Падлу до площади Республики. Можно предположить, что такой эпохальный снимок увековечил премьер-министра, монарха или какого-нибудь состоятельного промышленника, однако на самом деле все намного прозаичнее и на фотографии знаменитости не оказалось.

Первые люди на фото были запечатлены случайноФото из открытых источников

Черно-белая фотография, которую вы можете лицезреть выше, представляет собой один из старейших снимков и первый в истории, на котором запечатлелись люди.

Луи Жак Манде Дагер делал свою фотографию десять минут. При тогдашних технологиях выдержка меньше была невозможна. Из-за такого растянутого интервала экспонирования светочувствительного материала, оживленный бульвар запечатлелся на снимке безлюдным и бестранспортным – движущиеся прохожие и повозки просто не успевали быть зафиксированы фотоаппаратом. Единственными людьми, оказавшимися достаточно статичными, чтобы попасть на пленку, стали чистильщик обуви и его, судя по всему, небогатый клиент.

Напомним, что в девятнадцатом веке фотография производилась методом дагеротипии. Этот примитивный фотографический процесс основывался на использовании посеребренной светочувствительной пластины. Благодаря стараниям нескольких специалистов, одним из которых был Луи Дагер, данный способ впервые позволил фотографам получать позитивное изображение непосредственно на фотоматериале.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ