Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

На улицах Дубая появятся роботы-полицейские

16.05.2015 Виктория Прайм 1553

Изобретатели из калифорнийской фирмы «Knightscope» разработали настоящего автономного робота-полицейского. Конечно, стрелять в преступников никто машине не позволит, однако роботизированный страж порядка может оказывать справочную помощь, регулировать движение автомобилей на дрогах, указывать гражданам на незначительные нарушения вроде выбрасывания мусора мимо урны и фиксировать более серьезные преступления.

На улицах Дубая появятся роботы-полицейскиеФото из открытых источников

Идеи писателей-фантастов и западных киносценаристов в жанре научной фантастики стремительно воплощаются в жизнь. В 1987 году, как вы помните, вышел боевик Пола Верховена «Робокоп», который получил «Оскар» и был номинирован еще на два. Тогда идея робота, исполняющего обязанности полицейского, была чистым полетом фантазии, однако сегодня она уже становится реальностью.

Американцы решили позволить протестировать свое изобретение полиции Объединенных Арабских Эмиратов. Робот, способный запоминать свыше трехсот автомобильных номеров в минуту, придется как нельзя кстати на оживленных дорогах Дубая.

Сообщается, что робот-полицейский будет непрерывно анализировать окружающую его среду, улавливая из акустического фона любые подозрительные звуки: выстрелы, звон разбитого стекла, крики о помощи. Услышав что-то подобное, машина начнет сигналить и помчится на место происшествия, фиксируя все на видео. Если преступление действительно будет иметь место, наряд полиции моментально выедет, чтобы задержать виновных.

Несмотря на то что в Соединенных Штатах никто пока не планирует вводить в эксплуатацию роботов-полицейских, особо богатые компании уже сейчас имеют возможность приобретать таких помощников для обеспечения охраны своих объектов.

Впрочем, в наше время помощника робота можно увидеть не только в качестве охранника или полицейского, его "образ" многообразен, он успешно используется в быту, в кафе, гостинице, магазине и многих других местах. Обыватель даже не подозревает, насколько глубоко проникли эти умные машины в различные сферы нашей жизни. Не случайно всемирно известный физик-теоретик Хокинг на недавно прошедшей научной конференции в Лондоне заявил, что ближайшие сто лет будут годами расцвета искусственного интеллекта. И если люди вначале будут пытаться понять, кто же все это контролирует, то уже вскоре осознают, что контролировать искусственный интеллект просто невозможно…

Метки:
Роботы
Наука и технологии
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2438

На Международной конференции по твердотельным схемам (ISSCC), организованной Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE), исследователи представили технологию самоуничтожения чипа по отпечатку пальца.

Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2276
Искусственный интеллект, отслеживающий эмоции работников: польза или вред?
14.03.2024 1465
Илон Маск: ИИ «будет умнее всех людей вместе взятых»
18.03.2024 1191
Военные США тестируют чат-ботов в планировании боевых действий
20.03.2024 1145