Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

На МКС появилась космическая кофемашина

05.05.2015 Виктория Прайм 1805

Пока мы с вами можем на Земле ежедневно выпивать по нескольку чашек кофе, не отказывая себе в этом ароматном напитке, сотрудники Международной Космической Станции ждали многие годы, чтобы обзавестись кофемашиной. На борту МКС наконец появился аппарат, который позволяет астронавтам варить и наслаждаться в невесомости настоящим итальянским эспрессо.

На МКС появилась космическая кофемашинаФото из открытых источников

Уникальная машина была доставлена на орбиту совсем нелавно. Приготовление кофе в космосе, как нетрудно догадаться, является куда более сложным процессом, чем на Земле, поэтому для производства кофемашины были использованы многие передовые технологии.

Итальянский астронавт Саманта Кристофоретти, попробовавшая напиток первой, осталась им довольна. По словам женщины, космический кофе по аромату, вкусу и консистенции немногим отличается от земного. Ее коллеги из России Михаил Корниенко, Геннадий Падалка и Антон Шкаплеров, а также американские сослуживцы Терри Верст и Скотт Келли тоже попробовали бодрящий напиток и оценили его вкус.

Примечательно, что на Международной Космической Станции машина для приготовления кофе является не только прихотью гурманов, но еще и важным объектом для наблюдений. Кофеварка позволит космонавтам получить ценные знания о поведении жидкости в условиях невесомости.

Кстати, четырнадцатого мая самая ярая любительница "космического кофе" (как оказалось) итальянка Кристофоретти должна завершить свое полугодовое пребывание на станции. Женщина-астронавт стала настоящей знаменитостью у себя на родине. Европейские журналисты множество раз объявляли ее самой известной и любимой в Италии представительницей прекрасного пола.

Метки:
МКС Россия
Космос
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1860

Сатурн, одна из самых таинственных планет Солнечной системы, остается недоступной для высадки на него человека. Несмотря на то, что идут разработки космических миссий на другие планеты, многих волнует вопрос, почему астронавтов никогда не отправят на Сатурн.

В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1821
Гигантский вулкан обнаружили на Марсе
15.03.2024 1553
Астронавты могут испытывать головные боли при длительных космических полетах
18.03.2024 1093
Шакти и Шива: Астрономы обнаружили древние «строительные блоки» Млечного Пути
25.03.2024 768