Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Можно ли хорошо видеть в темноте?

05.05.2015 Виктория Прайм 3711

Ответ очень прост – современному человеку, проживающему в городах, буквально утопающих в электричестве, совершенно ни к чему уметь ориентироваться в темноте. Со временем наше «кошачье» зрение атрофировалось, и на помощь к нам пришли настольные лампы, фонари и светящиеся вывески ресторанов.

Можно ли хорошо видеть в темноте?Фото из открытых источников

Как известно, древний человек, охотившийся на мамонтов и проводивший немалую часть своей жизни во мраке пещер, видел в темноте не хуже, чем кошка. Почему же теперь мы не можем видеть ночью без освещения так же хорошо, как наши предки?

Но навсегда ли мы утратили способность видеть в ночном мраке? Ученые утверждают, что это не так: например, при выбросе дозы адреналина, наше зрение становиться более острым. Представьте себе такую ситуацию: вы заблудились ночью в лесу, фонарика у вас с собой нет, вы можете полагаться только на свое несовершенное зрение. Если каждую минуту вы будете спотыкаться и падать, все больше и больше поддаваясь панике, ваш организм сконцентрирует все свои силы на органе вашего зрения – глазах. Ориентироваться в лесном мраке вы станете, безусловно, лучше, а благодарить за это вы должны все те кочки, об которые уже успели споткнуться. Но учтите, что вы не станете видеть лучше, если просто будете стоять в темноте на одном месте, – наш организм прекрасно знает, когда мы действительно нуждаемся в остром ночном зрении, и «включает» его только при необходимости.

Фото из открытых источников

Чтобы там не говорили врачи, но любой атрофированный орган при желании можно разработать и восстановить, а любое потерянное с годами умение вновь приобрести. Совершайте небольшие путешествия в темноте, учитесь вновь привыкать к мраку и очень скоро к вам станет возвращаться способность видеть предметы ночью почти так же, как видите вы их днем. Если хотите быстро адаптироваться к окружающему вас мраку, просто зажмурьте глаза и закройте их ладонями. В природе очень трудно встретить абсолютную темноту - мерцающее сияние звезд на небе всегда освещает нам путь - вот почему вновь открыв глаза, вы заметите, что стали видеть предметы яснее и четче. И помните, что темноты не надо бояться, как не боялись ее наши предки, уходившие в ночное время на охоту. Тем более, что наши глаза - чудо из чудес, которыми можно восхищаться удивляться бесконечно!

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Удивительные способности человека
Ученый из Флориды провел 3 месяца под водой: как это повлияло на его организм?
06.06.2023 14594

Как далеко мы готовы зайти в исследованиях, чтобы понять, как организм человека реагирует на экстремальные условия? Недавно Джозеф Дитури, ученый из Университета Южной Флориды, ответил на этот вопрос, проведя 93 дня на дне Атлантического океана в специальной подводной капсуле.

Восьмилетняя девочка утверждает, что помнит свою предыдущую жизнь
20.05.2023 14367
Тайны мозга и сознания: Российские ученые исследуют мозг монахов в процессе медитации
06.06.2023 14229
Китаец после двух ударов молнией стал понимать древнеегипетский язык
02.10.2023 9668
Женщина утверждает, что она не спит уже более 11 лет
14.09.2023 8924