Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Лунные камни растащили воры и коллекционеры

11.05.2015 Виктория Прайм 1832

Агентство космических исследований США NASA заявило, что лунные камни, которые были привезены на Землю экипажем корабля «Аполлон-17», в большинстве случаев были украдены или утеряны по другим странным причинам.

Лунные камни растащили воры и коллекционерыФото из открытых источников

В свое время президент Ричард Никсон послал часть лунных камней в виде подарков руководителям и видным деятелям более чем ста стран мира. В общей сложности в результате этой щедрости из Америки было вывезено почти триста фрагментов породы Луны, причем большая часть из них просто пропала бесследно.

Как утверждают аналитики этого «инцидента», все украденные или пропавшие по неизвестным причинам лунные камни, в конце концов, осели в коллекциях частных владельцев. Иногда такие экспонаты до сих пор появляются на черном рынке, как это случилось, например, с камнем, подаренным президентом США правительству Гондураса. Этот кусок лунной породы весом почти в килограмм был продан на черном рынке за пять миллионов американских долларов.

Заметим, что на аукционах продавались лишь камни с Луны, привезенные советскими космонавтами, скажем, экипажем проекта «Луна-16». Так, в 1993 году на Сотбис-аукционе практически лунная пыль в 0,2 грамма была продана за 443 тысячи американских долларов. Причем счастливый покупатель этого «уникума» пожелал остаться неизвестным.

Но самое удивительное и обидное, уточняет НАСА, много лунных каменей было просто украдено. Так, большой фрагмент лунной породы, отправленный в свое время румынскому лидеру Чаушеску, пропал в кругу коррумпированных чиновников, окружающих диктатора. Камень с Луны, отправленный Ирландскому руководителю, утерян во время пожара: его то ли украли, то ли просто выбросили на свалку вместе с обгоревшими остатками Дублинской обсерватории. И таких случаев – сотни.

При этом крупные корпорации США уже начали делить Луну. Не слишком ли рано и беспечно, когда даже лунную породу в Америке не могут хранить с должным усердием?

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос