Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Крыс в Москве много больше людей

24.05.2015 Виктория Прайм 3460

Как заявила Людмила Карань - сотрудник и института эпидемиологии Роспотребнадзора, в Москве сегодня расплодилось столько крыс, что по количеству они в несколько раз превышают проживающих в столице людей.

Крыс в Москве много больше людейФото из открытых источников

Это очень тревожная новость, тем более что по заверению специалиста, данную проблему решить практически невозможно. Эти животные очень умные, умеют создавать определенную иерархию - практически собственную цивилизацию, к тому же они быстро размножаются, легко приспосабливаются к любым условиям и не боятся воздействия ядов, радиации, перепадов температур и прочих неблагоприятных для жизни факторов. Человек в этом плане просто не может соревноваться с крысами, тем более что он сам создает благоприятные условия для их существования, строя всевозможные подземные коммуникации, выбрасывая в огромных количествах пищевые отходы и даже в свое время выведя специальных мутантов.

Умные, коварные и безжалостные крысы-мутанты, как утверждают некоторые исследователи данной проблемы, до сих пор живут и размножаются в подземельях Москвы, создав там собственные города и сообщества. И хотя Людмила Корань утверждает, что крысы, даже в таком огромном количестве, не страшны жителям Москвы (пока не началась чума), это вопрос очень спорный.

С крысами в столице России, конечно, ведется борьба, однако цифры по снижению численности грызунов из-за их травли, мягко говоря, вызывают сомнение, поскольку крыс невозможно уничтожить ядохимикатами, даже снизить их численность таким образом нереально. Единственно, кто может противостоять крысам, это их биологический враг – кошки. Эти милые и любимые нами животные, по сути своей не менее мистические, чем сами крысы, способны успешно бороться с грызунами, практически парализуя их волю и программируя их поведение по своему усмотрению.

Но в крупных мегаполисах, в том числе и в Москве, нет достаточного количества кошек (домашние не в счет), способных противостоять огромной армии крыс. Тем более, что грызуны с годами становятся не только умнее и хитрее, но еще и крупнее, что может вызывать дополнительные опасения со стороны горожан, практически беззащитных перед этим бедствием.

Метки:
Крысы Россия
Самое популярное