Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Космические ресурсы могут стать американской собственностью

30.05.2015 Виктория Прайм 1439

В Соединенных Штатах предложили законопроект, призванный позволить стране завладеть космическими ресурсами. Таким образом американцы намерены узаконить свое грядущее использование полезных ископаемых естественного спутника Земли. Особый интерес для США представляет добыча на Луне газа гелия-3, который считается ценнейшим ядерным топливом.

Космические ресурсы могут стать американской собственностьюФото из открытых источников

Жители Америки намерены вскоре оформлять право собственности на космические ресурсы – не только лунные, но также, например, те, которые встречаются на астероидах. Американская комиссия по ценным бумагам установит основные положения и принципы, которые в дальнейшем можно будет использовать при судебных разбирательствах.

Гелий-3, присутствующий на Луне, является важным сырьем, которое идеально подходит для обеспечения работы ядерных реакторов. Несмотря на то что Луна, согласно международному соглашению, является собственностью всех государств Земли, о добыче ресурсов в этой договоренности речи не шло, поэтому американцы решили начать дележку не территории, а ископаемых. Впрочем, чего еще можно было ожидать от страны юристов и экономистов?

По словам американского физика Джеральда Кульчински, из недр Луны можно извлечь почти миллион тонн гелия-3. Государство, получившее такие ресурсы, сможет значительно обогатиться. Для сравнения, всего сорок тонн газа будет достаточно, чтобы Соединенные Штаты целый год довольствовались электроэнергией.

Руководство американской частной фирмы «Planetary Resources» уверено, что Луна – это всего лишь начало. Куда более значительные ресурсы можно добывать на астероидах. Компания, к слову, получает инвестирование от кинорежиссера Джеймса Кэмерона и корпорации «Google».

Примечательно, что Российская Федерация и Китайская Народная Республика не так давно заявили о предполагаемом совместном полете на спутник Земли. Это, по мнению мировых экспертов, еще больше подогрело соревновательный дух среди сверхдержав. Борьба за Луну и космические ресурсы, очевидно, уже началась.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна
Интересное в СМИ
Космос
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды
28.03.2024 2220

Астрономы давно предполагают, что загадочная темная материя, составляющая большую часть Вселенной, может оказывать значительное влияние на обычную материю.

В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 2168
Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 1995
«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 1900
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 1641