Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Информационные технологии требует все больше энергетических ресурсов

17.05.2015 Виктория Прайм 1164

Человек привык измерять вред, причиняемый им окружающей среде, объемами сожженного топлива и произведенных отходов. Что ж, похоже, что в обозримом будущем этот список пополнится еще и использованием информационных технологий. Да-да, прямо сейчас, читая эту новость, вы немножко, но все же вредите нашей планете.

Информационные технологии требует все больше энергетических ресурсовФото из открытых источников

Многие люди гордо нарекают себя борцами за экологию, пересаживаясь на велосипеды или вкручивая в своих домах светодиодные лампочки. Но, стоит такому индивидууму, как и любому из нас, сесть вечером за компьютер и выйти в Интернет, как он начинает принимать участие в медленном, но настойчивом уничтожении Земли.

Согласно информации, опубликованной международной экологической организацией «Гринпис», не пройдет и двух лет, как информационно-коммуникационные технологии начнут ежегодно потреблять порядка тринадцати процентов всей вырабатываемой человеком электроэнергии. Только вдумайтесь в эту цифру. Для сравнения, по стольку же электричества сейчас уходит в мире на транспорт и сельское хозяйство.

При этом, по словам гринписовцев, двадцать один процент энергии тратится на просмотр пользователями Всемирной сети потокового видео. Сидя у монитора и лицезря популярные видео на сайте «YouTube» или фильмы в онлайн-кинотеатрах, мало кто задумывается, что его действия могут быть губительными для природы. При этом те, кто предпочитает скачивать видеозаписи, а не смотреть их со страниц сайтов, провоцируют едва ли меньшие затраты энергетических ресурсов, а иногда и большие.

К частью, все больше крупных провайдеров начинают понимать, что электричества не хватает, потому приходят к решению заниматься внедрением альтернативных источников энергии. К слову, этим сейчас усиленно занимается компания Google, да и не только она. Однако таких одиночных потуг явно маловато будет, чтобы спасти нашу Землю.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 1392

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Художник-самоучка повесил свои картины рядом с работами Пикассо в мюнхенском музее
11.04.2024 1242
Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1097
Канадцу полгода присылали пиццы на общую сумму более 1000 долларов
15.04.2024 550
Мужчине удалили два пальца, которые он считал не своими
16.04.2024 394