Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Дети из бедных семей обладают более маленьким мозгом

12.05.2015 Виктория Прайм 1133

Американские специалисты исследовали более тысячи детей, принадлежащих к различным социальным классам, и пришли к неутешительному выводу. Оказалось, что человек, рожденный в бедной семье, обладает меньшими размерами мозга, чем его ровесники с состоятельными родителями.

Дети из бедных семей обладают более маленьким мозгомФото из открытых источников

Таким образом, социально-экономический статус отца и матери напрямую влияет на когнитивные способности их отпрысков. У детей из небогатых семей головной мозг меньше, потому им тяжелее учиться в школе. Исследователи отметили, что в американских школах издевательствам по поводу бедности и низкой успеваемости часто подвергаются одни и те же ученики.

Специалисты провели магнитно-резонансную томографию мозга тысячи девяноста девяти детей и подростков, выяснив, что молодые представители низких социальных слоев имеют меньшие размеры центрального отдела нервной системы, ограничивающие их мыслительные и запоминающие способности.

Исследователи уже подверглись критике за такие выводы. По мнению противников данной теории, ученые считают, будто деньги делают человека умнее. В ответ на это специалисты заявили, что так, по большому счету, и есть.

Издавна представители низших социальных слоев выполняли тяжелую работу, не имея возможности получать образование или времени и желания развиваться своими силами. При этом в элитарных кругах образованность и культура были обязательны. В результате у богатеев, набирающихся из поколения в поколение знаний, мозг эволюционировал, возрастая в размерах, а у бедняков он остался прежним.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ