Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Четыре десятка китов выбросились на берег Чили

09.05.2015 Виктория Прайм 2089

Не менее тридцати семи мертвых китов были обнаружены у южного берега Республики Чили. Об этом сообщают местные СМИ, ссылаясь на национальную чилийскую службу рыболовства.

Четыре десятка китов выбросились на берег ЧилиФото из открытых источников

Согласно предоставленной южноамериканскими журналистами информации, млекопитающие самостоятельно выбросились на берег. По словам экспертов и местных жителей, подобное происходило здесь и раньше – как минимум раз в год в данном районе находят мертвых морских млекопитающих. При этом причины происходящего ни властям, ни зоологам неизвестны. Ученые предполагают, что в этот раз киты выбросились на берег примерно две недели назад. Жаркий местный климат, к сожалению, не позволяет определить точное время их гибели.

Мировые ученые до сих пор не пришли к согласию, почему морские гиганты умирают таким образом. Существует несколько версий. По одной из них, виноваты климатические изменения – киты плывут к берегу, чтобы согреться в теплых водах, и прибой выносит их на сушу. Многие эксперты считают, что виноваты болезни, вынуждающие животных добровольно кончать жизнь. Другие ученые уверены, что китов подводит их магнитный компас, заставляя плыть к берегу.

В последнее время получила широкое распространение теория, что китов вынуждает вбрасываться на берег гул подводных лодок. Перепуганные этим шумом, млекопитающие перестают ориентироваться в пространстве и быстро поднимаются на поверхность. Благодаря декомпрессии они теряют слух и в наихудшем случае приплывают к берегу, откуда уже не имеют возможности уплыть.

Кстати, в последнее время зафиксировано немало случаев, когда и дельфины выбрасываются на берег, причем также массово, что опять-таки остается загадкой для ученых. Правда, многие исследователи и в этом случае склоняются к версии, что морских животных «убивают» шумы от кораблей и моторных лодок, нарушая локационные способности млекопитающих. Возможно, что именно «грязная» от шума среда современных океанов и заставляет китов и дельфинов плыть к берегу и здесь погибать…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ