Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Арабским шейхам захотелось слетать на Марс

19.05.2015 Виктория Прайм 1373


Многие знают, что Объединенные Эмираты имеют колоссальные денежные резервы. Иногда они тратятся на что-то совершенно бесцельное, в других же случаях арабским шейхам удается по-настоящему удивить мировую общественность, запустив чрезвычайно интересные и полезные проекты, например, Музей будущего, самый красивый в мире парк цветов в Дубае и так далее.

Арабским шейхам захотелось слетать на МарсФото из открытых источников

Вот и сейчас правительство ОАЭ сообщило, что планирует начать собственную космическую программу по изучению Марса. Это заявление вызвало немало удивления, поскольку раньше исследованием Красной планеты интересовались лишь Российская Федерация, Соединенные Штаты, Евросоюз и Индия.

Космический зонд под названием «Hope», что в переводе с английского означает «Надежда», Арабские Эмираты хотят запустить на Марс уже через пять лет – в начале лета 2020 года. Если подобная космическая миссия действительно будет иметь место и пройдет успешно, ОАЭ станут одним из самых передовых государств в плане исследования космоса.

Беспилотная станция будет иметь вес полторы тысячи килограммов. Долетев до Марса, она в течение четырех лет будет кружиться на орбите Красной планеты, исследуя ее поверхность. Летательный аппарат изучит марсианскую атмосферу, пролив свет на многие вопросы, которые мучают сейчас ученых Земли. К примеру, арабы хотят выяснить, куда подевалась марсианская вода, благодаря чему на планете возникают пылевые бури, каков состав местных облаков и многое другое.

По словам арабов, эта миссия будет запущена не для того, чтобы продемонстрировать миру способности Эмиратов, а с единственной целью внести свой посильный вклад в исследование Солнечной системы.

Планируется, что космический зонд «Hope» за четыре года отправит на Землю свыше терабайта цифровой информации, которую арабские ученые тщательно проанализируют сами, а также передадут специалистам НАСА, чтобы американцы провели свои, еще более детальные исследования.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ