Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Американец назначил совиное чучело своим адвокатом

24.05.2015 Виктория Прайм 1486

Пятидесятисемилетний Чарльз Эббот из американского города Аспена в штате Колорадо, будучи ответчиком в суде, заявил, что намерен использовать чучело своей совы Соломона в качестве защитника.

Американец назначил совиное чучело своим адвокатомФото из открытых источников

Пенсионера обвиняют в незаконном проникновении в чужое жилище. Майкл Странахэн – сосед Эббота – обратился к стражам правопорядка после того, как Чарльз проник в его дом. Пожилой мужчина лишь забрал оттуда садовые инструменты, которые одалживал соседу, однако Странахэн посчитал такое поведение неприемлемым и написал заявление в полицию. Сам Майкл находился в то время у родственников за городом, не давая никому разрешения посещать свое жилище. Поэтому его претензии к Чарльзу можно вполне понять – пенсионер при желании мог устроить в доме пожар или унести с собой все ценности.

Во время судебного разбирательства Эббот неожиданно достал из сумки чучело совы и сообщил, что пернатый друг будет представлять его интересы. Соломон, по словам ответчика, был птицей очень умной и рассудительной, и даже нынешнее состояние не должно помешать ему оказать хозяину необходимую помощь.

Судья, тем не менее, проигнорировал присутствие необычного адвоката и обратился напрямую к ответчику, посчитав, что тот решил защищаться самостоятельно. Чарльз сообщил, что не увидел ничего плохого в посещении пустого дома соседа и возращении таким образом своих инструментов. Тем более что он ничего и не взял, кроме своего имущества – садовые принадлежности, которые ему в то время срочно понадобились. Чучело совы молча подтвердило слова своего хозяина, словно подчеркнув, что чудое нужно возвращать вовремя.

В итоге суд постановил, что отныне Эбботу запрещено заходить на территорию Странахэна под страхом тюремного заключения. Присутствующие на суде юристы посчитали, что чучело совы в роли адвоката выполнило поставленную перед ней задачу на «отлично»: ее хозяин не понес никакого наказания, а ходить к соседу после такого демарша с его стороны, Чарльз Эббот и так больше не станет. Вот такой в какой-то степени смешной и печальный случай, очень характерный для США.