Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Американцы выяснили, что средний класс более законопослушен, чем богатеи

02.05.2015 Виктория Прайм 1290

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли выяснили, что среднестатистический человек из высших слоев общества склонен к мошенничеству, нарушения закона и лжи более, чем обычный представитель среднего класса. В Соединенных Штатах люди со средним образование и средним заработком, по статистике, проявляют джентельменские качества намного чаще, чем граждане, относящиеся к элите.

Американцы выяснили, что средний класс более законопослушен, чем богатеиФото из открытых источников

Таким образом, устоявшийся стереотип, что богатые американцы поголовно являются мошенниками и обманщиками, в определенной степени оправдан. Деньги портят человека, в большинстве случае - портят. По словам исследователей, человек, обладающий небольшим состоянием, находится в куда более шатком положении, зато это мотивирует его быть законопослушным и покладистым, чтобы не рисковать семьей и пытаться добиться в жизни большего. Однако богатеи могут ни в чем себе не отказывать: они заносчиво относятся к бедным людям, употребляют наркотики и даже при аресте денежный залог позволяет им свободно разгуливать на свободе.

Группа специалистов под руководством профессора Пола Пифа изучила правонарушения, совершаемые элитой, и посчитала, что при хорошем состоянии американец, окруженный высокооплачиваемыми адвокатами, может практически не опасаться закона. И чем больше у человека в Америке денег, тем выше вероятность того, что он не отправится за решетку, совершая преступления, арест за которые сломает жизнь любому представителю среднего класса.

Таким образом, перед тем, как называть коррупцию и неприкосновенность богатых исключительно российской бедой, стоит задуматься: а намного ли лучше обстоят дела в Америке, на которую жители нашей страны так привыкли равняться? Или по крайней мере равнялись еще вчера.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Деньги
Интересное в СМИ