Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Америка приблизилась к путешествиям сквозь пространство и время?

04.05.2015 Виктория Прайм 2064

Эксперты из специальной лаборатории, занимающейся созданием продвинутых движителей, впервые рассказали общественности об этом проекте три года назад. Сотрудники НАСА в ближайшем будущем намерены сконструировать пилотный аппарат, оснащенный примитивным варп-двигателем.

Америка приблизилась к путешествиям сквозь пространство и время?Фото из открытых источников

Специалисты Национального управления Соединенных Штатов по воздухоплаванию и исследованию космического пространства заявили, что им вскоре, возможно, удастся совершить настоящий прорыв в науке. По словам американцев, они разработают варп-двигатель или двигатель искривления, который позволит космическим корабля совершать прыжки в пространстве и времени.

Подобная технология является пока исключительно гипотетической. Она подразумевает растягивание пространства, при котором космический корабль фактически остается на месте, однако «складки» Вселенной, которые его окружают, деформируются. В теории межзвездное судно, оснащенное двигателем искривления, сможет превысить скорость света, при этом не покидая рамки теории Эйнштейна. Деформация пространства может позволить кораблю переместиться в необходимую точку Вселенной за считанные мгновения. Это также сделает возможными путешествия вперед во времени.

Именно такой двигатель собираются построить физики из НАСА. Разумеется, многие мировые ученые относятся к заявлениям американцев с огромным скептицизмом, аргументируя это тем, что человечество еще не достигло того уровня технологического развития, который позволил бы создать настоящий варп-двигатель. Но с чего-то все же стоит начинать, не так ли?

Метки:
Время НАСА