Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В пустыне Индианы появляются таинственные углубления в песке

09.05.2014 Андрей Ветров 1606

Ряд глубоких отверстий неожиданно появился в зыбучих песках близ горы Болди, штат Индиана, а затем таинственным образом исчез в течение дня.

Фото из открытых источников

Прошлым летом шестилетний Натан Воешнер во время своей прогулки по пескам возле горы Болди внезапно провалился в глубокую яму. Чтобы спасти мальчика из ямы глубиной 4 метра, потребовалась команда спасателей и около трех часов времени.

Большие отверстия, внезапно образовавшиеся в песке, заставили чиновников в целях безопасности закрыть часть парка, расположенного на берегу озера Мичиган. От куда взялись эти опасные таинственные углубления в песке?

Кен Мехне, представитель правоохранительных органов парка, сказал: «Мы не знаем точно, что там происходит. Однако пока не разберемся - мы не можем рисковать безопасностью людей».

Геолог Эрин Aргилан услышала крики родителей упавшего в яму мальчика во время своего исследования, проводимого на базе Маунт Болди.

«Я плакала в течение нескольких дней», поведала Эрин, которая на тот момент была беременна и не смогла оказать помощь в спасении ребенка. «Тогда я не смогла помочь, поэтому сегодня я сделаю все возможное для того, чтобы узнать причины появления этих впадин».

Другие эксперты не меньше Эрин заинтересованы в разгадке появления этих странных отверстий в горе Болди. Некоторые из впадин появились еще в прошлом году, однако не были обнаружены из-за песка, который их успел заполнить.

По мнению ученых, зыбучие пески действительно существуют, хотя это и не так опасно, как мы привыкли считать.

Плывун – смесь песка и воды. Его поверхность выглядит твердой, но рухнет, если на нее попадет тяжелый предмет, человек или животное. После сжижения эта смесь имеет тенденцию затвердевать, окутывая и захватывая ноги животного мокрым, тяжелым песком.

Существуют также сухие формы зыбучих песков. Опыты в контролируемых лабораторных условиях показали, что искусственный песок может полностью засосать объект, однако в природе сухие зыбучие пески никогда не наблюдались.

Чтобы получить информацию о нижней части таинственных отверстий, были задействованы NPS экипажи совместно с исследователями по охране окружающей среды. При помощи радара исследователи получили более полное представление о большой песчаной дюне. Они обнаружили слой почвы, похороненной под зыбучими песками, который ранее был на поверхности земли.

«Эта конкретная дюна имеет довольно сложную историю», сообщил исследователь Аргудан. В этом месте когда-то добывали песок, который использовали в производстве стекла, что могло привести к образованию пустот в породе горы.

Аргудан рассмотрел исторические фотографии этой области, чтобы определить, что изменилось с 1930 года. Деревья и трава, которые когда-то покрывали Маунт-Болди, в настоящее время также похоронены под песком.

Эти открытия привели исследователей к выводу: кое-что похоронено под песчаной поверхностью - деревья, искусственные структуры, мусор – во время быстрого движения дюны в конце 20 века. Влажные условия весны 2013 года, возможно, привели к неустойчивости структуры горы, в результате чего и образовались отверстия на ее поверхности.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Аномальные явления
Загадочная черная пирамида Аляски: правда или вымысел?
14.10.2023 13278

Древние пирамидальные сооружения всегда привлекали внимание ученых и прочих исследователей, будь то древние сооружения в Гизе или это просто рассказы о неизведанных пирамидах где-то под Аляской.

Странная звуковая аномалия на старом мосту в Талсе
13.10.2023 12790
Таинственный гул беспокоит жителей города в Северной Ирландии
15.11.2023 10437
Пруд в Гавайском заповеднике приобрел ярко-розовый оттенок
13.11.2023 8403
Ученые объяснили загадку вращающихся сфер, обнаруженных в скале
17.02.2024 6169