Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Русалки действительно существуют?

28.05.2014 Андрей Ветров 5230

Телеканал Animal Planet транслировал шоу, в котором были предъявлены доказательства реальности существования русалок.

Фото из открытых источников

Программа была отснята в стиле документального фильма. В ней были задействованы интервью якобы ученых, на деле оказавшихся проплаченными актерами. Также в шоу было множество телефонных звонков про русалок и шокирующих кадров «реальных» русалок. Только в финальных титрах промелькнула очень краткая оговорка о том, что шоу — художественный вымысел. Поэтому многие зрители, просмотревшие шоу и не обратившие внимания на оговорку, поверили в существование настоящих русалок.

Спустя месяц после выхода программы в эфир национальное управление океанических и атмосферных исследований на своем сайте опубликовало заявление, осуждающее подобные манипуляции с сознанием зрителя. В этом заявление также говорилось о том, что никаких доказательств существования русалок никогда не было и быть не могло.

Первые мифы о русалках появились около 1000 г. до н.э. Легенды гласят, что некая сирийская богиня решила прыгнуть в воды озера для того, чтобы превратиться в рыбу. Но так как она была невероятно красива, ее превращение осуществилось лишь на половину: верхняя часть тела осталось человеческой, а нижняя – рыбьей.

С тех далеких времен истории о русалках стали часто появляться в фольклоре культур всего мира. К примеру, африканский дух воды Мами Вата являлся людям в облике русалки, в принципе так же как и карибский дух воды Ласун.

На протяжении всей истории, о встречах с русалками периодически сообщали многие исследователи, самым известным из которых был Христофор Колумб.

Колумб утверждал, что лично видел русалок недалеко от берегов Гаити в 1493 году. Мистических существ он охарактеризовал как «не такими хорошими, как их изображают». Колумб рассказывал, что внешность русалок больше напоминала мужскую, чем женскую.

Однако капитан Джон Смит в книге «Невероятные тайны и легенды моря» описал внешность русалок в более выгодном свете. Возможность воочию увидеть русалку представилась Смиту в 1614 у берегов Ньюфаундленда. Он пишет, что у русалки были очень красивые, выразительные глаза, а волосы имели зеленоватый оттенок. Судя по тому, с какой нежностью Смит описывал это сказочное создание, можно предположить, что возможно, у него возникли пламенные чувства по отношению к повстречавшейся деве.

Эксперты считают, что Колумб, Смит и другие свидетели этих невероятных историй, по-видимому, действительно верили в то, что они видели настоящих русалок. Однако, скорее всего, они наблюдали проносящиеся мельком силуэты морских млекопитающих человеческого размера: ламантинов и дюгоней.

Метки:
Вода Русалки
Мифические и загадочные существа
Неизвестное существо с красными глазами запечатлели в Темзе
04.08.2023 12019

Самая известная река Великобритании Темза никогда не перестанет удивлять своими загадками. Недавно очевидец заснял нечто странное и удивительное на этой водной артерии.

Иллюзия вторжения: Выяснилось, кто нападал на жителей деревни в Перу
13.08.2023 11518
Опубликованы новые фотографии Лох-Несского чудовища
03.09.2023 10900
Таинственные звуки в озере Лох-Несс взволновали ученых
31.08.2023 9451
Мужчина утверждает, что сфотографировал Снежного человека
27.08.2023 8912