Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В космосе обнаружен астероид, пытающийся самоуничтожиться

03.04.2019 Виктория Прайм 3308

Давайте вспомним фантастический роман «Черное облако» английского писателя Фреда Хойла, который был к тому же ученым-астрофизиком, предвидевшим многие космические тайны, например, что во Вселенной информация может передаваться мгновенно. И еще: в принципе бессмертное Облако из этой книги поведало людям, что даже среди них существует такое понятие, как самоуничтожение. И никто не знает, почему то или иное бессмертное создание космоса вдруг решает прекратить свое существование.

В космосе обнаружен астероид, пытающийся самоуничтожитьсяФото из открытых источников

Не знаю, но в свое время меня в этом романе почему-то всех больше поразило именно это признание. Причем Облако, случайно натолкнувшись на Землю и обнаружив на ней людей, в действительности спешило к только что произошедшему очередному самоуничтожению одного из своих собратьев - таких же Облаков, спешило, чтобы понять главное – почему?

Именно этот вопрос озадачил недавно и ученых, работающих с телескопом «Hubble», которые обнаружили удивительный астроид, пытающийся самоуничтожиться. Сначала астрономы заметили яркий хвост, тянувшийся за этим космическим телом, и даже подумали, что это просто комета. Ан нет, вскоре у этой «кометы» появился второй горящий хвост.

После этого исследователи космоса Европейской южной обсерватории и предположили, что астероид просто запустил процесс самоуничтожения. И вот это самое интересное: дело в том, что такие случаи наблюдаются в космосе очень редко, но главное – никто не знает, отчего это происходит.

Как пишут ученые, с 90-процентной долей вероятности, уникальный космический объект уже вскоре развалиться на куски и прекратит свое существование. Впрочем, некоторые из исследователей предполагают, что астероид может и «передумать» заканчивать свое существование вот так «глупо» и начнет буквально «склеиваться». И этот процесс, который уже наблюдали астрономы в прошлом, вызывает еще большее недоумение, не говоря уже о возможности понять причину (или даже причины) столь странного поведения некоторых астероидов.

Фред Хойл в своем романе «Черное облако» поразил читателей двумя загадками: что за знания о Вселенной передало Облако одному из главных героев, после чего тот просто сошел с ума, и второе – сумеет ли само Облако найти разгадку таинственным случаям самоуничтожения его собратьев во Вселенной…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ