Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Самый умный человек не обязательно самый счастливый, скорее наоборот

14.04.2019 Виктория Прайм 2848

Согласно Книге рекордов Гиннеса, самым умным ребенком в мире в свое время был Ким Ун Ен, который родился в 1962 году в городе Каннын Южной Кореи. Он начал говорить в 6 месяцев, а в 2 года мог уже читать, причем не только на корейском, но и на немецком, английском и других языках мира. А в четыре года этот вундеркинд уже сочиняет стихи на нескольких языках. Кроме того, Ким Ун Ен в первые годы жизни осваивает алгебру и другие точные науки.

Самый умный человек не обязательно самый счастливый, скорее наоборотФото из открытых источников

Именно в это время, то есть в 1966 году он демонстрирует IQ в 200 баллов, что позволило мальчику попасть в знаменитую книгу мировых рекордов. После этого им заинтересовались ученые НАСА, куда корейский вундеркинд отправляется трудиться уже в 8 лет.

Сегодня Ким Ун Ен вспоминает эти годы, как кошмар: он не жил, а был каким-то роботом, потому что ел, спал, решал сложные задачи и так далее, даже не понимая, зачем это ему нужно. И был очень одинок…

В 16 лет юноша, не смотря на уговоры и открывающиеся перед ним перспективы карьерного роста, возвращается в Южную Корею, отчего получает солидную порцию критики со всех сторон и пожизненное клеймо – «дефектного гения». Но он справляется с этим и, в конечном счете, становится ученым - не гениальным, не всемирно известным, а самым рядовым.

Сегодня Ким Ун Ен признается, что быть самым умным от рождения – это скорее наказание в нашем обществе, поскольку ребенка тут же лишают самого главного – детства, общения со сверстниками, маленьких радостей и огорчений юных лет, дружбы и многого другого, из чего и складывается человеческой счастье.

Многие хотят быть гениями, говорит Ким Ун Ен, но на самом деле главное для человека совсем в другом: это жить обычной жизнью, получая от нее самые обычные впечатления, которые по своей ценности превосходят любые иные, такие как слава, деньги, престижная профессия и так далее.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь
Интересное в СМИ
Удивительные способности человека
Ученый из Флориды провел 3 месяца под водой: как это повлияло на его организм?
06.06.2023 14765

Как далеко мы готовы зайти в исследованиях, чтобы понять, как организм человека реагирует на экстремальные условия? Недавно Джозеф Дитури, ученый из Университета Южной Флориды, ответил на этот вопрос, проведя 93 дня на дне Атлантического океана в специальной подводной капсуле.

Тайны мозга и сознания: Российские ученые исследуют мозг монахов в процессе медитации
06.06.2023 14345
Мужчина в 60 лет выглядит на 30: Невероятный секрет молодости
12.09.2023 10462
Женщина утверждает, что она не спит уже более 11 лет
14.09.2023 9024
Загадочный случай с «левитирующей» Джанет Ходжсон в Энфилде
24.10.2023 7054