Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Мыши на МКС научились летать кругами

13.04.2019 Виктория Прайм 3617

Несколько мышей, находящихся в настоящее время на Международной космической станции в целях эксперимента, удивили экипаж МКС своим необычным поведением.

Мыши на МКС научились летать кругамиФото из открытых источников

Грызуны, за чьей жизнью в невесомости наблюдают космонавты, придумали себе занятное развлечение. Животные принялись летать по кругу внутри своей клетки, отталкиваясь лапками от стенок. Включив представленную ниже видеозапись, полученную веб-камерой на борту орбитальной станции, вы сможете увидеть это причудливое действо сами.

Мыши научились этому всего примерно за неделю, прекрасно адаптировавшись к условиям отсутствия гравитации. Впрочем, подобную коллективную активность демонстрируют лишь молодые особи, пожилые же грызуны ведут себя куда более пассивно или сдержанно, если это определение вам больше нравится.

Заметим, что во время проживания на МКС у всех без исключения мышей приблизительно на 20 процентов атрофировались мышцы и несколько истончилась кожа. Вероятно, что таким вот образом молодые мышки интуитивно или сознательно выполняют физические упражнения, чтобы не позволить себе зачахнуть за пределами родной планеты. Они еще хотят вернуться на родину, а вот что касается пожилых особей…

Впрочем, это лишь домыслы, а на деле поведение мышей не просто удивило, а даже восхитило космонавтов: экипаж МКС уверен, что грызуны демонстрируют им настоящую волю к победе и непреодолимое стремление к жизни в любых условиях…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь МКС
Интересное в СМИ
Космос
Панпсихизм: Обладает ли наша Вселенная сознанием?
26.03.2024 2985

Панпсихизм - эта теория, которая предполагает, что все во Вселенной, от мельчайших частиц до самых грандиозных галактик, обладает неким подобием сознания или разума.

«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 2463
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 2211
Ученые обнаружили признаки ядерной катастрофы на Марсе в прошлом
17.04.2024 1151
Жизнь возникла в результате энтропии: новая теория происхождения жизни
19.04.2024 1125