Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрономы, наблюдающие за черной дырой, пообещали сногсшибательные новости на следующей неделе

04.04.2019 Андрей Ветров 3001

Представители Европейской южной обсерватории сообщили о том, что объявят на следующей неделе, а конкретно - 10 апреля, сногсшибательную информацию. Согласно предварительным данным, эта громкая новость будет касаться Телескопа горизонта событий, наблюдающего за сверхмассивной черной дырой «Стрелец A*» в центре Млечного Пути. Многие пользователи Сети посчитали, что обсерватория наконец получила первый снимок «горизонта событий» черной дыры.

Астрономы, наблюдающие за черной дырой, пообещали сногсшибательные новости на следующей неделеФото из открытых источников

Вот уже несколько лет телескоп заглядывает в самое сердце нашей галактики, пытаясь сфотографировать «Стрельца А*». Сделать это не так-то просто, поскольку черные дыры являются буквально невидимыми, поглощая любое электромагнитное излучение. Это означает, что любой оптический, радио- и рентгеновский телескоп не в состоянии обнаружить их. Тем не менее, в теории можно увидеть границу черной дыры, которую называют горизонтом событий.

Горизонт событий является, грубо говоря, сферической поверхностью вокруг сингулярности черной дыры. Сингулярность в физике – бесконечная плотность материи, поглощающая любую другую материю, которая попадает в нее. Таким образом, за пределы этой границы не могут вырываться никакие частицы, даже свет. Несмотря на то что увидеть черную дыру нельзя, ее поверхность можно определить по траектории лучей, теряющих возможность вырваться наружу.

Телескоп горизонта событий представляет собой целую сеть мощных радиотелескопов в различных точках Земли, направленных на «Стрельца А*». С начала данного проекта радиотелескопы собрали колоссальное количество данных, а единственным способом их передачи стала запись на промышленные жесткие диски, которые транспортировали самолетами. И теперь, проанализировав всю эту информацию, европейские ученые, похоже, обнаружили нечто весьма примечательное, с чем и хотят поделиться с общественностью…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Черная дыра
Интересное в СМИ
Космос
Шакти и Шива: Астрономы обнаружили древние «строительные блоки» Млечного Пути
25.03.2024 2805

Астрономы совершили важное открытие, которое позволяет больше узнать о ранней истории нашей галактики. Они определили два древних галактических фрагмента, названных Шакти и Шива, которые являются одними из самых ранних «строительных блоков» Млечного Пути.

Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 2552
Панпсихизм: Обладает ли наша Вселенная сознанием?
26.03.2024 2529
НАСА исследует падение загадочного космического объекта во Флориде
03.04.2024 1859
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 1667