Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Древнем Египте жили европейцы

25.04.2018 Виктория Прайм 4252

Оказывается, жители Дневного Египта были совсем не такими, как нам представляли их все время, начиная со школьных учебников и заканчивая художественными историческими картинами. Как установили сегодня ученые, основательно изучив генетический материал, взятый у мумий египетских фараонов, древние жители северной Африки были похожи на современных европейцев.

В Древнем Египте жили европейцыФото из открытых источников

Такие фундаментальные исследования были проведены на образцах тканей мумий, которым около 4 тысяч лет. Результаты буквально ошеломили ученых-египтологов, поскольку оказалось, что древние египтяне не являлись коренным населением континента, на котором жили, они больше европейцы, чем африканцы.

Исследователи предположили, что жители Древнего Египта, скорее всего, были тюрками, пришедшими на север Африки с территории южной Европы. Например, черты известного всем фараона Тутанхамона характерны для испанцев или французов, но никак не африканцев. Это и раньше удивляло и настораживало независимых исследователей, однако только сегодня генетические исследования подтвердили эти предположения.

Более того, ученые делают еще один вывод из этого: современное население Египта не имеет никакого отношения к жителям Древнего Египта, у них разные предки. Дальнейшие исследования в этом плане должны подтвердить сегодняшнее поразительное открытие ученых, однако они уже не сомневаются в том, что древние египтяне и современные европейцы имеют общие корни.

Наука и технологии