Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые объявили бойкот корейским разработкам оружия на базе искусственного интеллекта

07.04.2018 Виктория Прайм 2311

Свыше полусотни ведущих мировых специалистов в области исследования искусственного интеллекта заявили о бойкоте Южнокорейскому институту передовых технологий (KAIST) в Тэджоне.

Ученые объявили бойкот корейским разработкам оружия на базе искусственного интеллектаФото из открытых источников

Крайне престижное учебно-исследовательское учреждение подверглось шквалу критики за то, что в одной из здешних лабораторий началась разработка оружия на базе искусственного интеллекта. О своем возмущении ученые сообщили администрации государственного института в открытом письме. Вот что говорится в этом послании:

В то время как в ООН активно обсуждаются вопросы сдерживания автономных разновидностей оружия для обеспечения международной безопасности, KAIST намеревается ускорить гонку вооружений, используя те научные достижения, которые наиболее опасны для человечества. Этот факт вызывает у нас большое сожаление, поэтому мы вынуждены бойкотировать любые виды сотрудничества с институтом до тех пор, пока не получим заверений в том, что здесь прекратили любые разработки видов оружия, способного функционировать без участия самого человека. Даже создатели оружия обязаны ценить человеческие права и следовать современным этическим нормам и стандартам.

Фото из открытых источников

Стоит отметить, что KAIST обладает одними из наиболее передовых научных и робототехнических лабораторий в мире, поэтому опасения ученых из других стран можно понять. Напомним, что Стив Возняк, Илон Маск, покойный Стивен Хокинг и целый ряд других авторитетных специалистов многократно призывали правительства мира наложить ограничения, а еще лучше, запрет на разработку систем вооружения с использованием искусственного интеллекта.

Ученые уверены, что такое оружие является настоящим ящиком Пандоры, который в случае открытия его уже невозможно будет захлопнуть крышку, испугавшись, наконец, того, что же мы наделали. Если появятся ракеты и бомбы, управляемые искусственным интеллектом, последствия дальнейшего развития человечества трудно себе даже представить. Фильмы о нечто подобном, как «Терминатор» или «Матрица», могут показаться забавными фантазиями по сравнению с жестокой реальностью, которая ожидает нашу Землю…