Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Самопроизвольно взорвавшийся ноутбук сжег офис

02.04.2018 Виктория Прайм 2938

Представленная ниже видеозапись была получена около недели назад в офисе некоей американской фирмы по изготовлению пластмасс. Сотрудник компании Стив Паффетт, как обычно, покинул вечером свое рабочее место, выключив ноутбук и прочую технику. Тем не менее, то, что случилось несколько часов спустя, заставит поежиться многих из нас. Отключенный (предположительно) лэптоп на столе мужчины неожиданно взорвался, окропив россыпью искр помещение, затем загорелся. В результате этого сгорел целый офис. К счастью, никто не пострадал: единственный сторож быстро покинул здание и позвонил в пожарную службу.

Самопроизвольно взорвавшийся ноутбук сжег офисФото из открытых источников

Кто-то предположит, что здесь замешана настоящая мистика: спонтанное самовозгорание предметов и даже людей известно еще издревле. Тем не менее, специалисты утверждают, что столь неприятному инциденту есть вполне прозаичное объяснение. По мнению экспертов, к взрыву привела неисправность батареи ноутбука марки «HP». Паффетт, узнав об этом, пришел в испуг и негодование. Давая интервью журналистам, офисный служащий сообщил, что пользовался устройством постоянно, и взрыв мог произойти в любое время, покалечив или даже убив мужчину. Хорошо, что это случилось ночью, когда поблизости никого не было.

Фото из открытых источников

Коварность аккумуляторов ноутбуков и прочей мобильной техники

Литий-ионные аккумуляторы являются современным технологическим чудом, питающим многие устройства: от электронных сигарет до автомобилей. Тем не менее, они имеют свойство загораться и взрываться. Так, в 2016 году известная южнокорейская корпорация «Samsung» была вынуждена отозвать из продажи свой популярный флагман-смартфон «Galaxy Note 7» как раз из-за взрывоопасности его батарей. Несмотря на риски увечий и смерти, некоторые пользователи отказались возвращать свои телефоны производителю. Именно из-за этого качества литий-ионных аккумуляторов авиакомпании строго контролируют перевозки устройств с ними на самолетах.

Литиевые батареи не только возгораются и взрываются, но также невероятно плохо поддаются тушению. При цепной реакции, которая приводит к огромному повышению температуры аккумулятора и называется термическим разгоном, происходит выделение всей запасенной батареей электроэнергии, а также начинаются сложные химические процессы. Вспыхнувший аккумулятор может гореть без доступа кислорода и отказывается порой соответственно реагировать на воду. К примеру, если тушению водой подвергается крупная батарея, например из электрокара, она способна вступить в реакцию с водой, приводя к образованию горючего водорода, который только поддерживает горение.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия