Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Пользователи Facebook рискуют заболеть раком

04.04.2018 Виктория Прайм 2168

Об этом пишет научный журнал Journal of Social Psychology, публикуя исследования группы ученых под руководством Eric Vanman (Эрика Ванмана). Исследователи пришли к потрясающему выводу: даже 5-дневный отказ от использования социальной сетью Facebook позволяет резко снизить в крови уровень кортизола – сильнейшего гормона стресса, который провоцирует развитие и прогрессирование такого страшного заболевания нашего века, как рак.

Пользователи Facebook рискуют заболеть ракомФото из открытых источников

Мы не будем вдаваться в подробное описание, что такое кортизол (гидрокортизон), подробную информацию об этом гормоне можно без труда найти на просторах Интернета или познакомиться с бесплатным дайджестом вышеупомянутой журнальной статьи на ресурсе Psypost.org. Достаточно сказать, что Эрик Ванман был активным пользователем Facebook на протяжении 10 лет. Но однажды он и его коллеги по работе случайно заметили, что выпадение из этой соцсети по тем или иным причинам на несколько дней приводит к тому, что человек начинает себя значительно лучше чувствовать.

Это заставило ученых заняться изучением этого интересного явления. Они провели эксперимент, пригласив участвовать в нем добровольцев – активных пользователей Facebook. Разделив испытуемых на две группы, ученые одну из них попросили не пользоваться 5 дней любимой социальной сетью, при этом не покидая Интернет и всех прочих его заманух. Вторая группа добровольцев ничего не меняла в своих предпочтениях, в том числе и в пристрастии к Facebook.

В Facebook и прочих соцсетях сегодня «сидят» миллиарды людей

К величайшему изумлению исследователей, поскольку это граничит с научным открытием, даже такой краткосрочный отказ от Facebook привел к тому, что участники эксперимента почувствовали, что у них появилось удовлетворение жизнью, поднялось настроение, ушло чувство одиночества, наблюдались и прочие положительные сдвиги в психологическом плане.

Но шоком для ученых было совсем другое: за 5 дней у тех, кто отказался от Facebook, резко упал в крови уровень кортизола, в то время как участники другой группы, которые продолжали сидеть в социальной сети, демонстрировали прежний, довольно высокий уровень этого коварного гормона стресса.

Фото из открытых источников

Эрик Ванман и его ученая команда (Стефани Тобин и Розмари Бейкер) предупреждают читателей, что их открытие, не смотря на его фантастические результаты, нельзя пока считать строго научным. Для получения полной и исключительно достоверной картины влияния Facebook на организм человека, нужно провести более длительные и масштабные исследования с глубокими биохимическими анализами. Более того, при этом следует включить в такой эксперимент, например, Twitter и другие популярнейшие социальные сети Интернета.

Однако в целом, даже поверхностное наблюдения за собой и проведение небольшого эксперимента, говорит Эрик Ванман, показывают, что социальные сети отрицательно влияют на организм человека, подрывая его здоровье и провоцируя развитие рака. Может, по этой причине в последнее время в мире наблюдается столь резкий рост раковых заболеваний и буквально ужасающие показатели смертности от этой болезни. Ведь в популярных социальных сетях сегодня «сидят» миллиарды людей…

Наука и технологии
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2328

Инструменты генеративного искусственного интеллекта (ИИ) становятся все более распространенными, что вызывает беспокойство у экспертов по поводу растущей дезинформации и фейковых новостей.

В Великобритании продемонстрировали лазерное оружие DragonFire
14.03.2024 1561
В России создали программу идентификации пользователя по клавиатурному почерку и походке
15.03.2024 1490
Военные США тестируют чат-ботов в планировании боевых действий
20.03.2024 1140
Виртуальная телепатия: Как чип Neuralink изменил жизнь парализованного мужчины
22.03.2024 968