Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Невероятный феномен Уттары Худдар

06.04.2018 Виктория Прайм 4844

Знаменитый исследователь такого явления, как реинкарнация, канадско-американский психиатр Ян Стивенсон в семидесятые годы прошлого века познакомился с жительницей индийского города Нагпур, которую звали Уттара Худдар. Уникальность этой индианки заключалась в том, что она могла говорить на старом бенгальском языке, который существовал до XIX века, и в котором еще не было 20 процентов слов, заимствованных из английского языка (влияние Британской колониальной политики).

Невероятный феномен Уттары ХуддарФото из открытых источников

Уттара Худдар говорила на древнем бенгальском языке совершенно свободно, словно родилась и выросла в Западной Бенгалии до XIX века или в его начале.

Что произошло с Уттара Худдар?

При этом женщина, будучи уроженкой города Накпура, расположенного в центральной Индии, также свободно говорила на маратхи, неплохо знала хинди и даже английский. Однако в 32 года Уттара вдруг стала идентифицировать себя с личностью по имени Шарада, на какое-то время даже перестала узнавать родных и заговорила на древнем бенгальском языке.

Фото из открытых источников

Команда ученых во главе с Яном Стивенсоном несколько месяцев исследовала этот феноменальный случай. Узнав от женщины, что отца Шарады зовут Браянат Чаттонядхая, ученые подняли архивы и уточнили, что в начале XIX века в Бенгалии в самом деле жила семья этого человека, однако по традиции того региона в родословии упоминались только мужчины, а потому определить, существовала ли тогда и Шарада, не удалось. Однако эта «самозванка» слишком хорошо знала всех мужских родственников семьи Чаттонядхая, точно описывала их, прекрасно разбиралась в кухне того периода Бенгалии и ее обычаях, так что простым совпадением все это, как утверждал Ян Стивенсон, назвать никак нельзя.

Тут было что-то другое, тем более что выглядел этот случай, словно в индианку Худдар вселилась другая личность.

Реинкарнация или подселение души?

Стивенсон, в конечном счете, пришел к умозаключению, что феномен Худдар-Шарады – это, скорее всего, случай так называемой ксеноглоссии, то есть речь здесь может идти больше об одержимости, чем о реинкарнации.

Шарада – бестелесная личность, которая некогда была реальным человеком, умершим в начале XIX века, - напишет он потом в научном отчете. - Через полтора века она каким-то образом овладела телом Уттары Худдар. Но другие детали этой истории все же убеждают нас в том, что реинкарнация в данном случае тоже имеет место. Например, Уттара отчего-то с раннего детства испытывала интерес к Бенгалии и к самим бенгальцам, она даже в школьные годы пыталась освоить бенгальский язык. Вполне возможно, Худдар все-таки является реинкарнацией Шарады, но проявилось это как-то очень странно, причем в полной мере в зрелом возрасте, вот почему очень похоже и на эффект ксеноглоссии. То есть получается невероятный феномен, с которым мы еще не сталкивались никогда. И этот феномен пока до конца не изучен.

Впрочем, и сама реинкарнация многими учеными, особенно представителями академической науки, отвергается. А тут феномен перерождения, да еще и с признаками одержимости. Прямо загадка в загадке…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ