Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

На плато Наска обнаружены новые геоглифы

10.04.2018 Виктория Прайм 5076

Как сообщает издательство National Geographic (смотрите также видеоматериал, сделанный его сотрудниками), перуанские археологи обнаружили новые геоглифы на плато Наска. Теперь эти открытия произошли в провинции Пальма, здесь найдено более пятидесяти до сего дня неизвестных загадочных рисунков и гигантских фигур на поверхности Земли.

На плато Наска обнаружены новые геоглифыФото из открытых источников

Новые геоглифы обнаружены с помощью дронов, снабженных камерами высокого разрешения, благодаря чему тонкие и размытые линии рисунков (последствие эрозии почвы), которые уже не видны с самолетов и тем более со спутников, в данном случае оказались доступны для качественных снимков с небольшого расстояния. Правда территории для поиска новых геоглифов археологам помогли найти сотрудники проекта GlobalXplorer, которые по спутниковым снимкам определяли, какие районы могут быть наиболее интересны для этого. Кроме того, поисковикам оказали большую помощь и местные жители, способные подмечать нечто необычное в окружающей их действительности.

Заметим, что самые известные и хорошо изученные геоглифы плато Наска находятся от ныне обнаруженных в нескольких десятках километров, хотя часть рисунков провинции Пальма, по словам исследователей, принадлежат представителям той же культуры – Наска. Но большинство рисунков можно отнести к культурам Топара и Паракас, которые жили здесь значительно раньше.

А это значит, подчеркивает археолог Johny Isla (Джонни Исла), что именно эти рисунки предшествовали знаменитым геоглифам плато Наска, то есть все это имеет более тысячелетнюю традицию. Что это дает ученым? Очень многое: новое открытие позволит строить более реальные гипотезы о назначении и функциях таких рисунков, которые раньше чаще всего приписывали инопланетянам. А все может быть куда прозаичнее и, в то же время, куда более мудрее…

Новые рисунки также продемонстрировали, что при выполнении геоглифов могут быть использованы всевозможные стили. Например, известные начертания плато Наска выполнены в основном в виде абстрактных узоров, причем непременно гигантских размеров, тогда как геоглифы провинции Пальма – это конкретные фигуры, в основном воинов. Выполнены они в гораздо меньших размерах и чаще всего на склонах холмов, благодаря чему из можно было рассмотреть даже с поверхности земли.

Метки:
Геоглифы
Древние цивилизации и археология
Ученые раскрывают секреты формирования самых высоких дюн Сахары
06.03.2024 2332

Недавнее исследование, проведенное профессорами Джеффом Даллером из Университета Аберистуит и Чарли Бристоу из Университета Биркбек, позволило иначе взглянуть на формирование звездчатых дюн, являющихся самыми высокими песчаными дюнами на Земле.

Родителями Тутанхамона оказались брат и сестра, обнаружили ученые
09.03.2024 2118
Загадочная линза Нимруда: Ассирийцы могли использовать телескопы 3000 лет назад
12.03.2024 1778
Генетическое исследование жителей Помпеи раскрыло причину падения Римской империи
13.03.2024 1718
«Цапля из ада»: Ученые выяснили, как охотился огромный плотоядный динозавр
12.03.2024 1545