Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Бриллианты сегодня производят в микроволновке

17.04.2018 Виктория Прайм 10136

Искусственные бриллианты постепенно начинают все более и более конкурировать с натуральными алмазами, поскольку практически ничем не отличаются от последних, но стоят в два раза дешевле.

Бриллианты сегодня производят в микроволновкеФото из открытых источников

Как утверждают специалисты, лабораторный образец бриллианта выглядит также красиво, как естественный его аналог, имеет такую же структуру, такой же химический состав, только выращивает его не сама природа в недрах земли, а… современная микроволновка.

В микроволновую печь закладывается крошка алмаза (углеродное семя), затем в камеру закачивается определенное количество смесей тяжелого газа метана. Все это нагревается до температуры, необходимой для получения, так называемого, плазменного шарика, в котором метан разрушается, а атомы углерода, кристаллизуясь, постепенно оседают на семенах алмазной крошки, вызывая ее поступательный рост. Такой процесс, конечно же, долгий, он может затянуться до десяти недель, однако работает – просто великолепно, позволяя создавать чистые и высококачественные бриллианты.

К слову заметим, что искусственные бриллианты до сих пор составляют крошечный процент на алмазном рынке мира, однако, как прогнозируют специалисты, к 2026 году количество синтетических бриллиантов увеличится, как минимум, до 20 миллионов каратов, а это уже будет значительная доля на рынке этих драгоценных камней.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ