Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Канаде исчезла целая река

21.04.2017 Виктория Прайм 2885

Ученые неожиданно зафиксировали исчезновение крупной реки Слимс на территории канадского Юкона. Обнаружить столь необычную пропажу позволили снимки местности, сделанные спутником дистанционного зондирования Земли «Sentinel-2» Европейского космического агентства. На предоставленных канадцам фотографиях заметно, что еще два года назад река являлась полноводной, а сегодня от нее остались лишь мелкие ручейки.

В Канаде исчезла целая рекаФото из открытых источников

Воды этой реки текли в северном направлении, а именно в сторону Берингова моря. Кроме того, Слимс питала одноименно озеро. Исследователи определили, что причина обмеления водотока кроется в колоссальном леднике Каскавулше, который отступил вглубь материка. Многие тысячелетия назад этот ледник образовался здесь и питал растаявшей водой стоковые каналы. Теперь же вода из Каскавулша, вероятно, уходит в южном направлении, то есть в сторону Тихого океана. А всему виной, как утверждают люди науки, стало пресловутое глобальное потепление.

Специалисты и прежде предполагали существование такого явления, как «перехват реки», но только сейчас они сумели столкнуться с ним в реальной ситуации. Причем пересохла река даже не за пару лет, а возможно, всего за несколько дней, что является беспрецедентным в природе случаем. Несомненно, исчезновение целой реки должно нанести местной экосистеме определенный урон, однако канадские власти уверяют местных жителей, что проблема с питьевой водой им не грозит.

Метки:
Вода
Экология
Индийская тектоническая плита может расколоться надвое
17.01.2024 5257

Согласно последнему исследованию, представленному на конференции Американского геофизического союза в декабре 2023 года, индийская континентальная плита может расколоться надвое.

Подводный аппарат таинственным образом исчез под ледником Судного дня в Антарктиде
09.02.2024 4575
Мощная вспышка на солнце отключила коротковолновое радиовещание
08.02.2024 4025
Солнечные фермы могут вызывать дожди, заявили ученые
07.02.2024 3899
Гренландия стремительно поднимается из океана, теряя ледники
14.02.2024 3752