Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Удивительная находка под швейной машинкой

05.04.2017 Виктория Прайм 5211

Житель Нью-Джерси Карл Сабатино до сих пор не может поверить, какое сокровище он обнаружил два года назад под швейной машинкой своей тети, проживавшей в Нью-Йорке.

Удивительная находка под швейной машинкойФото из открытых источников

Умирая в 2015 году, престарелая Дженни Верастро сообщила племяннику, чтобы он, во что бы то ни стало, заглянул под старое устройство и забрал себе то, что спрятано там. Мужчина так и поступил, с удивлением обнаружив под машинкой картину, которую видел в доме родственницы еще будучи ребенком.

«Я и мой брат называли ее леди с пушистой шляпой», – вспоминает американец.

Но это оказалась не обычная картина, а полотно руки легендарного испанского художника Пабло Пикассо. Если быть точнее, то речь идет о копии шедевра 1901 года «Женщина в накидке», воссозданного живописцем спустя десятилетия после создания оригинала.

Оказалось, что в 1944 году дядя Карла Ники Верастро, будучи солдатом Второй мировой войны, приобрел эту картину у уличного лондонского торговца всего за десять долларов. Покупатель подозревал, что полотно было добыто из близлежащей картинной галереи, незадолго до этого разбомбленной и разграбленной.

Фото из открытых источников

Искусствоведы отмечают, что произведение очень похоже на оригинальную «Женщину в накидке», висящую сегодня в Художественном музее Кливленда. Сабатино обратился к оценщику произведений искусства Ричарду Бьюли, чтобы больше узнать о своей находке и ее связи с оригиналом.

Бьюли рассказывает: «Возраст картины, материалы, из которых она сделана, ее происхождение и подпись на ней указывают на то, что это действительно работа Пабло Пикассо. Мы взяли иголкой крошечный образец краски и проанализировали его под микроскопом. Да, художник использовал похожую акварель. Но самое удивительное, что на данном полотне мы нашли отпечаток большого пальца Пикассо. Это значительно повышает стоимость шедевра».

Произведение, найденное под старой швейной машинкой, оценивается сегодня в 25-35 миллионов американских долларов, однако с молотка оно может уйти за еще более крупную сумму.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Художники
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Конспирологическое мышление: скрытая опасность, таящаяся в нашем мозге
26.03.2024 2870

В эпоху дезинформации конспирологическое мышление становится все более распространенным явлением. Новое исследование объясняет, что подталкивает людей к вере в необоснованные теории.

Бедность ускоряет старение мозга, заявили исследователи
26.03.2024 2822
Белки тихоходок, введенные в клетки человека, могут замедлить старение
29.03.2024 2624
Ученые выяснили, как мозг воспринимает температуру
29.03.2024 2350
Беременность может состарить организм, но может и омолодить
26.03.2024 2178