Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Таинственный колодец в Аризоне сравняли с землей

11.04.2017 Виктория Прайм 5671

Таинственное бетонное отверстие в земле, найденное американкой и ее сыном в аризонской пустыне Тонопа, было экстренно засыпано. Правительственные служащие, узнав об этом идеально круглом и очень глубоком колодце, моментально распорядились сравнять его с землей. Согласно официальной версии, это было сделано с целью обезопасить граждан от падения вниз, однако сами обыватели сомневаются, что таковы истинные намерения чиновников.

Таинственный колодец в Аризоне сравняли с землейФото из открытых источников

Странная находка в земле

В прошлый вторник, 4 апреля, американский телеканал «3TV» показал репортаж о Мишель и Гекторе Томпсонах, которые, гуляя в 80 километрах к западу от Финикса, обнаружили эту дыру. Город, к слову, известен своими так называемыми «Огнями Финикса», о которых заговорили здесь в марте 1997 года и которые представляли собой светящие огни гигантского НЛО. Свидетелями его появления были тысячи человек, и многие приняли тот феномен за корабль пришельцев.

Когда Мишель рассказал о своей находке землякам, местные жители начали из любопытства наведываться к колодцу. Никто до сих пор не знает, когда скважина в земле появилась здесь и кто ее выбурил. По крайней мере, какие-либо предупреждающие знаки поблизости отсутствуют. Чтобы узнать глубину дыры, в нее принялись кидать камни и посредством несложных вычислений определили, что колодец уходит под землю как минимум на 10 метров.

Фото из открытых источников

После того, как Томпсон разместила снимки отверстия и информацию о нем в социальной сети «Facebook», находкой женщины и ее сына заинтересовались журналисты. Они посетили это место и опустили в дыру камеру. К счастью, никаких человеческих скелетов внизу не оказалось – там лежал лишь различный мусор. Сотрудники СМИ показали видео специалистам в области бурения скважин, и эксперты оценили отверстие в земле как потенциально опасное для живых существ.

Почему колодец зарыли?

Вскоре нашелся владелец территории, а, следовательно, и колодца. Им оказалось местное бюро, управляющее земельными ресурсами. Не прошло и суток после показа репортажа по телевидению, как сотрудники ведомства прислали сюда бульдозер и грузовики с землей, а потому скважину быстренько засыпали. Чиновники сообщили, что давно планировали избавиться от ямы, однако только сейчас, когда ей заинтересовалась общественность, было решено позаботиться о безопасности граждан.

Фото из открытых источников

Однако далеко не все верят, что это был обычный колодец. Оказалось, что в 50-е годы земля находилась в собственности Федерального управления гражданской авиации Соединенных Штатов. А сегодня поблизости как раз находится база ВВС США «Люк», которая, если верить уфологам, всячески боролась с «Огнями Финикса», начиная с того злополучного марта 1997 года пытаясь сбивать неопознанные летательные объекты в этом районе. Как ни крути, все конспирологические теории, касающиеся ямы, неизменно приводят нас к НЛО и американским военным.

А может, это действительно был ничем не примечательный колодец, и госслужащие резонно избавились от него, чтобы кто-то случайно не свалился вниз? Вполне возможно, однако недомолвки порождают слухи, ведь никто ни прессе, ни местным жителям так и не объяснил, что собой представляет это яма, явно искусственного происхождения, и какую роль она выполняла до этого. Наконец, почему ее нельзя было зарыть заблаговременно, если она уже не была нужна?..