Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

НАСА сфотографировало на Марсе загадочный круг

13.04.2017 Виктория Прайм 3310

Американское национальное космическое агентство опубликовало снимок загадочного круглого образования на Марсе.

НАСА сфотографировало на Марсе загадочный кругФото из открытых источников

Необычная фотография изображает похожий на кожу рептилии ландшафт, где среди многочисленных возвышенностей лежит округлое формирование с выпуклыми краями. Сотрудники НАСА убеждены, что это ударный кратер. Метеоритные кратеры действительно встречаются на поверхности Красной планеты достаточно часто, однако здесь речь может идти все же о чем-то другом.

Фото из открытых источников

Дело в том, что представленное изображение было получено многофункциональной автоматической межпланетной станцией «Mars Reconnaissance Orbiter» с южного полюса Марса, и раньше американцы никогда не находили на льдах Красной планеты ничего подобного. Многие уфологи и виртуальные археологи считают, что это никакой не ударный кратер, и НАСА традиционно вводит общественность в заблуждение. Впрочем, аномальный круг может и не являться результатом деятельности представителей некой внеземной цивилизации.

Сами уфологи утверждают, что межпланетная станция могла запечатлеть на снимке какую-нибудь причуду марсианского ландшафта или прежде неизвестную науке деталь поверхности Марса. Учитывая то, что на южном полюсе Красной планеты находится ледяная шапка, это может быть, конечно, и метеоритный кратер, однако измененный холодными условиями до неузнаваемости. Верхняя правая область круглого образования имеет увеличенную толщину, и можно заключить, что предполагаемый метеорит упал сюда именно по такой траектории.

Фото из открытых источников

Но что, если это был не метеорит, а, скажем, «летающая тарелка» инопланетян? Впрочем, загадочный круг мог быть и одним из следов марсианской цивилизации, которая предположительно «ушла» вглубь планеты. С этим предположением все более соглашаются даже ученые NASA, по крайней мере, говорят они, такая возможность вполне допустима, поскольку вся вода, что некогда была на поверхности Красной планеты (а это уже доказано), судя по всем данным, скрылась в нижних слоях марсианского грунта. Не исключено, что туда переместилась и вся жизнь, в том числе разумная…

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Марс НАСА
Интересное в СМИ