Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На острове Русский нашли загадочную древнюю плиту

12.04.2017 Виктория Прайм 5599

Примерно неделю назад на популярном видеохостинге «YouTube» появился необычный ролик, который демонстрирует крупную каменную ровную плиту с металлическими вкраплениями, лежащую на побережье острова Русский в Приморском краю. Откуда артефакт взялся в заливе Петра Великого (Японское море), не могут пока определить даже отечественные специалисты, не говоря уже о простых обывателях.

На острове Русский нашли загадочную древнюю плитуФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Виктор Еременков, являющийся одним из авторов этой удивительной находки, пишет, что не верит в путешественников во времени, инопланетян, телепортацию и прочие сверхъестественные явления, поэтому надеется найти появлению древней плиты рациональное объяснение. Россиянин предполагает, что оксид железа мог тысячелетиями просачиваться через базальтовые вкрапления в осадочной горной породе, в результате чего и образовался этот каменный массив с включениями металла. Так или иначе, найденный Виктором и его товарищами артефакт весьма любопытен.

Фото из открытых источников

Откуда плита здесь взялась?

Исследователи-энтузиасты обнаружили плиту во время путешествия по мысу Вятлина в бухте Богдановича. Еременков называет эту аномалию своей самой необычной находкой. По словам мужчины, ровная двухслойная каменная плита имеет, судя по всему, железные вкрапления. Разумеется, в чистом виде железо не встречается в природе – только в виде соединений. Если бы это была железная скоба, гвоздь или кусок арматуры, тогда можно было бы заключить, что речь идет о рукотворном изделии. Наличие ржавчины говорит о том, что в составе включений точно есть железо, хотя металлический блеск и отсутствует.

Фото из открытых источников

При этом сама плита еще интереснее. Она имеет почти идеально ровную поверхность и габариты 220 на 380 на 30 сантиметров. Кроме того, она двухслойная, и ее нижний слой образован вулканическим туфом – магматической горной породой, состоящей из уплотнившегося вулканического пепла и других выброшенных вулканом веществ. Верхняя же часть артефакта представляет собой осадочную горную породу темноватого оттенка. Если верить ученым, такие породы образовывались в девонский период палеозоя (около 400 миллионов лет назад) и в пермско-триасовый период вымирания мезозойской эры (около 252 миллионов лет назад).

Фото из открытых источников

Чтобы понять лучше, как давно это было, необходимо знать, что в девонский период еще даже отсутствовали динозавры, а насекомые не научились летать. И кто же мог в то время обронить здесь металлический предмет, который впоследствии был засыпан горными отложениями и запечатался в камне? Только инопланетяне или гости из будущего. Или тогда на Земле уже существовала более-менее продвинутая цивилизация, следов которой ученые до сих пор не нашли?

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Аномальные явления
На острове Тенериф гравитационный эффект замедляет время и увеличивает продолжительность жизни
22.08.2023 14470

Популярный туристический рай, остров Тенериф, привлекающий путешественников из разных стран своими живописными пейзажами и уникальной атмосферой, не перестает удивлять своими тайнами.

Аляскинский треугольник: Загадочные исчезновения людей
30.09.2023 13725
Странная звуковая аномалия на старом мосту в Талсе
13.10.2023 12980
Балансирующая скала Куммакиви в Финляндии, кажется, не поддается законам физики
20.01.2024 6316
Загадочный шум мешает спать жителям города Тампа
31.01.2024 5515
Самое популярное