Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Летательные аппараты из материала, который легче перышка

03.04.2017 Виктория Прайм 2993

Президент авиакомпании Virgin Atlantic Ричард Брэнсон утверждает, что в ближайшие десять лет появятся самолеты из графена – материала, который легче перышка и при этом прочнее стали.

Летательные аппараты из материала, который легче перышкаФото из открытых источников

Графен получается из графита и представляет собой углеродный слой толщиной в один атом, который затем соединяется в двумерную гексагональную кристаллическую решётку. Такой материал, по мнению предпринимателя, позволит самолетам и прочим летательным аппаратам экономить горючее до пятидесяти процентов.

Заметим, что Ричард Брэнсон в свое время убеждал руководства компаний Boeing и Airbus производить самолеты из легкого углеродного волокна. На основе этой идеи даже появился Boeing 787 Dreamliner, который на половину создан из легких композитных материалов, в том числе из углеродного волокна, которые заменили традиционный алюминий. Уникальный самолет в настоящее время обслуживает маршрут Лондон – Сиэтл авиакомпании Virgin Atlantic. Однако компания Boeing отказалась от дальнейшего производства подобных аэробусов, поскольку считает их слишком дорогостоящими. По заверению руководства, разработка легких конструкций была прекращена в пользу использования чистого и потому более экономичного топлива.

Ричард Брэнсон, полностью соглашаясь с тем, что применение чистого топлива – это большое дело для авиакомпаний, тем не менее, проталкивает свою идею об использовании графена в производстве летательных аппаратов. Тем более что графен намного легче и крепче углеродного волокна. Дело, как говорится, осталось за немногим – разработать более дешевый способ производства этого самого графена – материала будущего.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ