Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Запуск ракеты с космодрома Восточный. Видео 27 апреля

20.04.2016 Виктория Прайм 2266

Космодром «Восточный», возводимый в Амурской области с июля 2012 года готов. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что первый запуск можно было бы произвести даже двадцатого апреля. Тем не менее, запуск ракеты с космодрома "Восточный" был запланирован на двадцать седьмое число.

Запуск ракеты с космодрома Восточный. Видео 27 апреляФото из открытых источников

Космодром «Восточный», имеющий площадь в тысячу тридцать пять квадратных километров, призван стать одним из важнейших объектов российской космической промышленности. Данный космодром позволит нашей стране оставаться конкурентоспособной в сфере коммерческих доставок на орбиту и изучения внеземного пространства в целом. Уже в 2023 году отсюда произойдет запуск корабля с экипажем на борту.

Запуск ракеты с космодрома "Восточный" - видео

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя спутниками со второй попытки впервые в истории стартовала с нового российского космодрома Восточный. Запуск был произведен по плану в установленное время в 05:01 мск. Дмитрий Рогозин, как упоминалось выше, утверждает, что космодром "Восточный" мог бы начать работу раньше.

Фото из открытых источников

Строительство хотели завершить в конце прошлого года, однако президент Владимир Путин, посетив тогда космодром, решил, что торопиться с таким важным делом не стоит, и объект довели до ума только сейчас, устранив тем самым даже мельчайшие недочеты.

Космодром "Восточный" привлекает внимание туристов

По словам отечественных специалистов, «Восточный» стал своеобразным туристическим брендом Амурской области. Разумеется, любопытных зевак на объект не пускают, однако множество россиян и зарубежных путешественников подъезжают к космодрому на допустимое расстояние и фотографируются на фоне его.

Фото из открытых источников

Торжественный запуск ракеты с космодрома «Восточный» траслировался в прямом эфире по областному телеканалу. Запуск ракеты могли увидеть вживую жители Благовещенска, Белогорска, Шимановска, Свободного и Зеи.

На территории космодрома, в сорока километрах от стартовой площадки, имеется три кафе, откуда за запуском ракеты наблюдали чиновники и журналисты.

Возле космодрома «Восточного» недавно закончили возведение храма. Религиозное сооружение было освящено Епископом Благовещенским и Тындинским Лукианом. Примечательно, что генеральные подрядчики, занимавшиеся строительством космодрома, безвозмездно помогли соорудить эту церковь. Не исключено, что священнослужители отплатят космодрому «Восточному» тем же – к примеру, будут молиться за то, чтобы российские ракеты функционировали исправно.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ