Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Самый черный материал в мире стал еще чернее

08.04.2016 Виктория Прайм 2385

«Vantablack» представляет собой уникальную субстанцию, состоящую из углеродных нанотрубок. В 2014 году специалистам из британской фирмы «Surrey Nanosystems» удалось получить этот удивительный материал, являющийся самым черным на нашей планете.

Самый черный материал в мире стал еще чернееФото из открытых источников

Когда человек смотрит на него, наш мозг не в состоянии понять, что перед ним находиться, и воспринимает «Vantablack» не как плоскую поверхность, а как абсолютно черную дыру в пространстве.

До недавнего времени чудо-субстанция поглощала примерно 99,965% попадающего на нее излучения: радиоволн, микроволн и видимого света. На представленном ниже видео демонстрируется лазерный луч, направленный на данный материал. Световая точка отчетливо видна на лабораторном столе, однако, когда лазер попадает на «Vantablack», фотоны теряются между углеродными нанотрубками, практически не отражаясь обратно, и увидеть излучение просто невозможно.

На прошедшей неделе сотрудники компании «Surrey Nanosystems» заявили, что им удалось сделать свой материал еще более черным. Правда, насколько именно, определить нельзя, так как даже самым современным и чувствительным спектрометрам не под силу произвести измерения количества отражаемого от этой субстанции света. Известно лишь, что данное значение составляет более 99,965%, но менее 100%, поскольку получение материала со стопроцентным показателем поглощения излучения все же физически невозможно. По крайней мере, так принято пока считать в научных кругах.

Фото из открытых источников

Где можно использовать самый черный материал

Вы наверняка уже задались вопросом: можно ли найти «Vantablack» какое-нибудь применение? Ответ - «однозначно да», причем во множестве сфер. К примеру, в военной промышленности материал, поглощающий почти весь попадаемый на него свет, может быть использован для создания так называемого «температурного камуфляжа», делающего разведывательную или боевую летательную технику невидимой для локаторов, реагирующих на тепло. Впрочем, британцы отказываются отвечать на какие-либо вопросы, касающиеся военного применения их разработки.

Зато они охотно рассказывают, что «Vantablack» станет незаменимым в сверхчувствительной оптической электронике, где даже слабый отраженный свет способен сильно исказить полезный сигнал или даже привести к потере работоспособности устройства. К подобной технике, к примеру, относятся мощные телескопы, предназначенные для наблюдений за далекими тусклыми звездами и черными дырами.

Кроме того, известный британско-индийский скульптор Аниш Капур приобрел недавно эксклюзивные права на использование «Vantablack» в искусстве. Остается только гадать, как именно художник воспользуется самым черным в мире материалом в своем творчестве и какова будет реакция публики на такую композицию. Неужели новый «черный квадрат», только теперь в скульптуре?..

Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3240

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2472
Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 2391
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2366
Искусственный интеллект, отслеживающий эмоции работников: польза или вред?
14.03.2024 1499