Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Российские продукты начнут облучать электронами

27.04.2016 Виктория Прайм 2130

Технология электронной, или так называемой холодной пастеризации, использующаяся сегодня во многих западных странах, вскоре будет применяться и у нас в России.

Российские продукты начнут облучать электронамиФото из открытых источников

Закон, разрешающий ее, уже действует с начала этого года, однако чиновникам потребуются еще год-два на подготовку государственных стандартов. После этого в Российской Федерации начнут облучать электронами те продукты, которые нельзя пастеризовать посредством нагрева.

Электронная пастеризация позволяет на тридцать процентов увеличить срок хранения, а значит и годности овощей, фруктов, зелени, мяса, зерна и многих других продуктов питания. Она улучшит качество пищевой продукции и будет способствовать успешному импортозамещению, к которому сегодня стремится наша страна.

В то время как в России до сих пор продают не пастеризованные фрукты и овощи, которые быстро портятся, с запада к нам идут такие же продукты, которые вследствие холодной пастеризации остаются на прилавках куда дольше. Охлажденное мясо приобретает две-три недели дополнительного срока годности, картофель не прорастает, петрушка не гниет, а груши не покрываются темными пятнами. Облучать электронами можно также салаты, специи, сладости, рассыпные чаи и многое другое.

России была родоначальницей облучения продуктов электронами

Примечательно, что первой страной, где начали использовать холодную пастеризацию, стал именно Советский Союз. Согласно указу совета министров СССР, в 1958 году начали облучать электронами злаки и картофель с целью их дезинфекции. На Одесском элеваторе тогда установили два крупных ускорителя, через которые проходило все зерно, отправляемое советским государством на экспорт. Технологию быстро переняли Китай и Индия, после чего эстафета была передана Северной и Южной Америкам, а также Европе. Теперь же, по иронии судьбы, ее снова примет России, где многие советские наработки оказались после развала СССР позабыты-позаброшены.

Фото из открытых источников

Отечественные ученые отмечают, что рядовой потребитель к подобной «инновации» относится пока настороженно, хотя абсолютно никаких оснований для опасения нет, поскольку такой метод обеззараживания продуктов питания вполне безопасен. Энергия электронов составляет не более пяти мегаэлектронвольт, что не способно привести к возникновению фотоядерной реакции. А как только ускоритель выключается, всяческая радиация полностью пропадает. Поэтому продукты нельзя считать поврежденными радиацией и уж тем более зараженными ее остатками. Столь небольшой энергии хватает исключительно на то, чтобы убить все микроорганизмы на поверхности продуктов питания.

Когда все российские продукты будут проходить холодную пастеризацию?

Специалисты, впрочем, признают, что вследствие электронной пастеризации образовываются свободные химические радикалы, являющиеся мутагенами и канцерогенами. Тем не менее, ученые заверяют, что их количество ничтожно мало, и никакого губительного воздействия на человека их содержание в пище не окажет. Например, городской воздух куда губительнее для здоровья человека (в сотни, а то и тысячи раз), однако что-то не заметно, чтобы жители мегаполисов били тревогу или массово покидали города…

Отмечается, что промышленный ускоритель для холодной пастеризации стоит сегодня от одного до трех миллионов долларов. Очевидно, что сразу позволить себе такую технику смогут далеко не все продуктовые предприятия нашей необъятной родины, поэтому можно предположить, что на первых порах продукты, пастеризованные холодным методом, будут у нас настоящей диковинкой.

Метки:
Россия СССР