Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Россиянки рожают под гипнозом

11.04.2016 Виктория Прайм 1944

Правда, пока такая услуга доступна лишь жителям столицы, однако, как говорит главврач московского перинатального медцентра «Мать и дитя» Т.Нормантович, велика беда – начало. Главное, чтобы этот метод оправдал себя и прижился в других роддомах.

Россиянки рожают под гипнозомФото из открытых источников

Врачи-гинекологи данного столичного центра пока воздерживаются от каких-либо категоричных заявлений. По их мнению, давать данной технологии приема родов какую-либо профессиональную оценку еще рано. Но первые роды показали, что они проходят более легко, чем обычные. Женщина в этом случае чувствует себя увереннее и спокойнее даже перед гипнозом (очевидно полностью доверяя ему), а в ходе самого процесса пока не возникали никакие осложнения.

Роды под гипнозом предполагают, что роженица с помощью специалиста по гипнородам (гипнотерапевта) сама вводит себя в состояние гипнотического транса – для этого подбираются определенные слова, которые женщина произносит и «отлетает». В состоянии транса она вполне осознает себя, слышит врачей и может отвечать на их вопросы. При этом женщина находится в состоянии полного расслабления мышц тела, что позволяет ей рожать легко, быстро и без малейшего травмирования своего ребенка.

Фото из открытых источников

Главврач Нормантович говорит, что пока слишком мало гипнотерапевтов, поэтому даже их столичному перинатальному центру приходится обучать своих специалистов, посылая их на курсы. Однако если метод оправдает себя, то, думается, он быстро распространится по всей стране. Это все-таки не роды в море, что было популярно одно время, но не оправдало себя ни по трудозатратам, ни даже по результатам. Для родов под гипнозом нужен лишь хороший специалист и желание женщины, а желание роженицы, подчеркивает Татьяна, для нас - закон.

Так и хочется по этому поводу вспомнить юмореску в исполнении Игоря Маменко про роженицу в лыжной шапочке и с коньками на ногах. Важнее всего прочего, как подчеркивал непревзойденный рассказчик анекдотов, чтобы женщина верила, что зимняя шапочка и даже коньки помогут ей родить легко и, главное, здорового ребенка!

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ