Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Огромный каменный шар нашли в Боснии

17.04.2016 Виктория Прайм 3123

В одном из лесов Боснии археологи на днях сделали неожиданную находку. Специалисты обнаружили закопанный в землю каменный шар диаметром около двух метров и весом не менее тридцати тонн. Каменный шар, найденый в Боснии удивителен тем, что имеет идеальную сферическую форму.

Огромный каменный шар нашли в БоснииФото из открытых источников

Проанализировав толщину слоя почвенных и минеральных отложений на камне, ученые пришли к выводу, что возраст каменного шара составляет не менее полутора тысяч лет, а то и больше.

Из чего состоит каменный шар

Открытие было сделано в окрестностях города Завидовичи. Его автором стал Семир Османагич – относительно известный босниец, занимающийся археологией уже больше двадцати лет. По словам эксперта, он вместе с коллегами отколол от шара небольшой фрагмент и исследовал его состав. Оказалось, что глыба или, по крайней мере, ее внешний слой содержит весьма большой процент железа. Османагич считает, что этот каменный шар имеет большие габариты и вес, чем аналогичные находки, сделанные в свое время в Мексике и Коста-Рике.

Фото из открытых источников

Разумеется, вероятность того, что огромный камень идеальной сферической формы был создан природой, стремится к нулю. По этой причине боснийцы убеждены, что речь идет о рукотворном изделии. Однако кто мог создать такой шар пятнадцать веков назад? Османагич сообщает, что это может быть делом рук древней цивилизации, проживавшей когда-то на юге Европы.

Кто и зачем изготовил каменный шар?

Археолог, к слову, известен своими многочисленными заявлениями о подобных народах, которые в теории могли оставить под землей в этом регионе пирамиды и туннели наподобие древнеегипетских. Если верить словам ученого, возраст самой старой такой цивилизации должен составлять не менее двенадцати тысяч лет. «Под нами наверняка находятся города, а, может, даже целые мегаполисы, сооруженные развитой древней цивилизацией», – рассказывает босниец.

Некоторые специалисты предполагают, что каменный шар может представлять собой ядро для некой старинной пушки, которую, возможно, даже не изготовили.

Фото из открытых источников

Мировые уфологи выдвигают свои теории. Согласно многим из них, таинственный каменный шар был оставлен на Земле представителями инопланетной цивилизации. Подобные сферический камни, как упоминалось выше, прежде находили в Коста-Рике, Мексике, Никарагуа, Гватемале и других странах. Возможно, инопланетяне разбросали их по нашей планете в качестве своеобразных указателей или даже энергетических хранилищ.

Как бы там ни было, власти Боснии уже выразили готовность профинансировать дальнейшие археологические раскопки в данной местности.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Камни
Интересное в СМИ