Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Кровожадный карлик-насильник токолоше

11.04.2016 Виктория Прайм 2955

Интересно, что у каждого народа есть свои мистические сущности и монстры. Например, для нас - это упыри и вурдалаки. А вот для африканцев таким чудовищем является карлик-насильник токолоше.

Кровожадный карлик-насильник токолошеФото из открытых источников

Его, как, скажем, и нашего домового или лешего, увидеть простому смертному не дано, однако тот, чей разум попадает под власть токолоше, описывают эту тварь как уродливого карлика, очень похожего на маленькую обезьяну, без глаз и языка, да еще и с дыркой в черепе. Впрочем, описания внешности этого монстра у разных африканских народов разнятся, общим, пожалуй, остается лишь его малый рост и ужасный, просто отталкивающий вид.

Фото из открытых источников

Как токолоше вышел из повиновения колдунов

Считается, что токолоше был вызван из загробного мира колдунами и шаманами, которые насылали его на своих врагов. Однако эта тварь быстро вышла из подчинения африканских медиумов и стала самостоятельной. Более того, вскоре токолоше научился проникать в наш мир и без помощи магов, а вот вернуть его обратно – это уже стало настоящим мастерством даже для сильного колдуна.

Самое печальное заключается в том, что токолоше отличается своей кровожадностью, а также неуемной страстью к разрушению, садизму и сексу, причем насилует он как женщин, так и мужчин. Не случайно в Африке огромным спросом пользуются кровати на высоких ножках, поскольку токолоше любит ночью вылезти из-под постели и тут же овладеть спящим, однако на высокое ложе этот карлик не всегда в силах забраться.

Фото из открытых источников

Для женщин такая связь оборачивается разводом либо безбрачием, поскольку несчастная после этого теряет всякий интерес к мужчинам. А для мужчины стать жертвой сексуального домогательства токолоше – все одно, что сойти с ума. Монстр подчиняет разум человека и заставляет его делать страшные вещи, скажем, насиловать, убивать людей, поджигать дома и так далее. Вот почему у народов Африки есть примета: если мужчина вдруг сходит с ума – это значит, что в него вселился токолоше.

Токолоше в облике хищника

Токолоше может вселяться и в тела животных, обычно крупных хищников. Например, при строительстве железной дороги в Кении на рабочих вдруг стали нападать две огромные львицы, которые в общей сложности растерзали несколько сот человек.

Фото из открытых источников

Охотники устроили на этих монстров настоящую облаву, но те были настолько умными, хитрыми и мистически неуязвимыми, что убить их никак не удавалось. Местные жители уверяли подрядчиков, что это не кто иной, как токолоше вселился в зверей, однако белые начальники только посмеивались над этими суевериями. А тем временем львы-убийцы продолжали свое кровавое дело.

Джон Генри Паттерсон, который был из тех немногих счастливчиков, которым удалось-таки застрелить этих тварей (поговаривают, не без помощи местных шаманов и специальных заговоренных пуль), даже в последствии написал книгу «Людоеды из Цаво». По ее мотивам чуть позже был снят голливудский фильм «Призрак и Тьма». Однако ни в романе, ни в кинокартине нет даже упоминания о токолоше, хотя охотники за теми страшными двумя львами утверждали, что у них были далеко не звериные повадки. Более того, когда их все-таки убили – это оказались два великана-самца (более трех метров в длину), однако без привычной гривы для таких животных, словно это были львицы…

Мифические и загадочные существа