Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Капибара – мистически притягательный грызун, которого все любят

07.04.2016 Виктория Прайм 9228

Капибары, также называемые водосвинками, являются полуводными травоядными млекопитающими, единственными представителями своего семейства водосвинковые. Они обитают исключительно в Южной Америке и являются поистине уникальными и даже загадочными животными. В переводе с языка местных индейцев тупи-гуарани «капибара» означает «повелитель трав».

Капибара – мистически притягательный грызун, которого все любятФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Как выглядит капибара. Фото

Это самые крупные из современных грызунов. Их вполне можно отнести к животным великанам. Длина взрослой особи может достигать метра тридцати пяти сантиметров, высота в холке – восьмидесяти сантиметров, а вес – до ста килограммов. Подобные рекорды принадлежат преимущественно самкам капибар, поскольку они, как правило, несколько крупнее самцов.

Фото из открытых источников

Некоторые используют этих удивительных грызунов в качестве домашних животных. Корма, пространства и ухода им требуется не меньше, чем средней собаке. Кроме того, водосвинкам необходима вода, поэтому без искусственного водоема при содержании такого зверя в неволе не обойтись. Тем не менее, если вы живете в теплом регионе, имеете свой дом с просторным участком, не стеснены в средствах и любите животных, капибара может стать лучшим другом не только для вас, но и для любых других питомцев, которые имеются в вашем доме.

Фото из открытых источников

Это общественные животные, которые предпочитают жить группами по десять-двадцать особей. Если местность засушлива, группы становятся крупнее. В период засухи возле водоемов могут скапливаться по нескольку сотен капибар. Грызуны прекрасно плавают и спариваются именно в воде.

Фото из открытых источников

В среднем самка капибары приносит от двух до восьми детенышей ежегодно, что для грызунов является весьма скромным показателем. За малышами, которые, кстати, рождаются уже с прорезавшимися зубами, шерстью и открытыми глазами, ухаживают все самки в группе, однако, немного подрастая, детеныши предпочитают следовать до половой зрелости за матерью.

Фото из открытых источников

Все любят капибару, даже крокодилы

Любой, кто хорошо знает водосвинок, скажет вам, что эти создания обладают каким-то мистическим магнетизмом, привлекая к себе существ любых других видов. Кажется, в мире нет такого зверя, который моментально не проникся бы взаимной симпатией к капибаре.

Фото из открытых источников

В зоопарках, где безобидные животные могут проводить время вместе, капибара дружит с обезьянами, черепахами, зайцами, оленями, свиньями – кем угодно. На воле капибары находят общий язык с любыми хищниками, их не трогают даже аллигаторы. Будучи домашними питомцами, они охотно берут на себя обязанность своеобразной «мягкой мебели» для щенков, кошек, попугаев, крыс, хорьков, кроликов и даже игуан с лягушками.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ