Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

В Италии обнаружили останки прибитой гвоздями к земле «ведьмы»

30.04.2015 Виктория Прайм 1733

В итальянском районе Пьомбино возле города Лукки имеется так называемое «Кладбище ведьм». Местную достопримечательность назвали так потому, что здесь периодически находятся останки несчастных женщин, которых во времена Средневековья посчитали ведьмами.

В Италии обнаружили останки прибитой гвоздями к земле «ведьмы»Фото из открытых источников

Например, несколько дней назад здесь откопали скелет итальянки, похороненной вместе с игральными костями. Останкам примерно восемьсот лет, при этом доподлинно известно, что в тринадцатом веке в Италии было запрещено играть в кости под страхом смерти. Любую даму, уличенную в азартных играх, могли запросто наречь ведьмой и казнить, что широко практиковалось в то время.

Кроме того, «Кладбище ведьм» преподнесло европейским археологам еще один сюрприз. Специалисты обнаружили останки молодой женщины, которой на момент смерти было двадцать пять-тридцать лет. Находка не имеет аналогов, поскольку раньше мировая археология не встречалась с подобным способом погребения. По словам руководителя раскопок Альфонсо Форджионе, девушке, мертвой или еще живой, вбили в рот несколько длинных гвоздей, приковав таким образом к земле. Вокруг тела также было вбито множество гвоздей. Исследователи уверены, что женщина считалась могущественной ведьмой, а этот необычный ритуал был призван предотвратить ее воскрешение после смерти.

Примечательно, что обе «ведьмы» были похоронены в священном месте недалеко от ныне разваленной средневековой церкви. Не исключено, что женщины, обвиненные в колдовстве, происходили из состоятельных семей, и их богатым родственникам удалось уговорить духовенство похоронить их именно здесь.

Кстати, современные ведьмы и колдуны совершенно не боятся никакого возмездия, и особенно в преддверии Вальпургиевой ночи.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ