Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученый, лишившийся работы за то, что видел Лох-несское чудовище

23.04.2015 Виктория Прайм 1602

В честь восьмидесятиоднолетия появления первой фотографии Лох-несского чудовища британские журналисты поведали миру об ученом, поплатившемся карьерой за веру в существование в Несси. В ранее засекреченных бумагах Британского музея естествознания значится, что авторитетному зоологу Денису Такеру пришлось покинуть свою должность после того, как он во всеуслышание заявил, что своими глазами видел в шотландском озере легендарную рептилию.

Ученый, лишившийся работы за то, что видел Лох-несское чудовищеФото из открытых источников

Историю специалиста рассекретили согласно британскому закону о свободе информации. Как утверждают документы музея, в 1960 году Такера лишили работы, и он в течение восьми лет безуспешно пытался вернуть репутацию и былую должность. Он даже просил о помощи главу англиканской церкви – в то время Кентерберийский архиепископ являлся одним из крупнейших меценатов музея. Тем не менее, никто больше не воспринимал зоолога всерьез.

Во время Второй мировой войны Денис служил пилотом в британской авиации. В 1949 году он занял должность администратора зоологического отделения и сделал на этом поприще блестящую карьеру. Десять лет спустя он совершил путешествие по Шотландии, после которого поведал журналистам, что видел на поверхности Лох-Несса голову загадочного монстра.

По предположениям Такера, это оказался пятнадцатиметровый эласмозавр, чудом доживший до наших дней. Ученый назвал свое наблюдение одним из наиболее важных открытий в британской зоологии, однако коллеги насмеялись над ним и похлопотали о том, чтобы Такер больше не смог найти высокооплачиваемую работу по специальности.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Мифические и загадочные существа