Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Нидерландцы соорудят пятидесятиметровый ледяной мост

29.04.2015 Виктория Прайм 2178

В январе этого года учащимися Технического университета Эйндховена в Нидерландах была сооружена из замерзшей воды точная копия знаменитого Храма Святого Семейства. Вдохновленные своим успехом, студенты решили построить изо льда мост, спроектированный в свое время Леонардо да Винчи. Стоит этой задумке воплотиться в жизнь, и в Европе появится самый длинный на планете ледяной виадук.

Нидерландцы соорудят пятидесятиметровый ледяной мостФото из открытых источников

Текущий рекорд наиболее длинного ледяного сооружения принадлежит дому-куполу, который год назад возвели в рамках скандинавского конкурса. Его длина составила почти тридцать метров. Нидерландцы же намерены построить пятидесятиметровый мост, равных которому еще не было.

В качестве строительного материала студенты выбрали пайкерит. Пайкерит представляет собой конструкционный материал, в состав которого входят замерзшая вода, а также древесные опилки либо бумажные волокна. Было доказано, что опилки и бумага делают лед намного крепче. Сегодня пайкерит хотят начать использовать для возведения дешевых и прочных временных сооружений в условиях холодного климата, к примеру, для прокладки дорог в Арктике.

Первоначально проект моста был разработан Леонардо да Винчи для Стамбула в 1502 году. С декабря этого года по февраль следующего нидерландские студенты и помогающие им волонтеры соорудят пятидесятиметровый мост где-нибудь на севере Европы. Сооружение, как предполагается, будет выдерживать вес стандартной легковой машины.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Мосты
Интересное в СМИ