Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На китайских улицах появились стенды с восстановленными по ДНК портретами мусорящих граждан

27.04.2015 Виктория Прайм 1151

Высокие технологии уже давно используются по всему миру в рекламе, в том числе социальной. Маркетинговая индустрия одной страны, бывает, додумывается до такого, что приводит в зависть научное общество другой.

На китайских улицах появились стенды с восстановленными по ДНК портретами мусорящих гражданФото из открытых источников

Умельцы из китайской компании «Ogilvy and Mather» реализовали крайне интересный социальный проект, призванный искоренить у жителей КРН привычку сорить себе под ноги. Мусор на улицах Китая считается настоящем бичом страны: тонны использованных упаковок, сигаретных окурков, пластиковых бутылок и других отходов многие жители крупных городов доносить до ближайших урн считают необязательным.

Рекламщики из «Ogilvy and Mather» решили показательно проучить некоторых безответственных граждан. В качестве тестовой демонстрации сотрудники компании собрали на улицах Гонконга различный мусор, китайские ученые без труда определили ДНК его прежних владельцев, затем в лабораторных условиях восстановили на компьютере облик тех, кто привык сорить на улицах. Портреты загрязняющих свою среду обитания жителей Гонконга выставили в качестве наружной социальной рекламы. Каждый из сотни стендов содержит три портрета и наименование того, что эти люди оставили после себя на улице: презерватив, сигаретный окурок, использованную жвачку.

Проект, получивший говорящее название «Лицо мусора», вызвал в Китае значительный общественный резонанс и широкую поддержку властей.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Жизнь на Земле существует благодаря гравитационным волнам
02.04.2024 2480

Новое исследование, опубликованное на сервере препринтов, утверждает, что само наше существование связано с гравитационными волнами, загадочными рябями в пространстве-времени.

Человеческий мозг растет из поколения в поколение: что это значит?
04.04.2024 2110
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 2002
Оазис в пустыне: Сад Шазде, персидский рай
12.04.2024 1804
Ученые зафиксировали эволюционное событие, происходящее раз в миллиард лет
19.04.2024 1314