Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Мегаполисы – пожиратели ресурсов

29.04.2015 Виктория Прайм 1578

Ученые международной группы (нескольких стран) провели масштабное исследование мегаполисов на предмет расходования ими различных ресурсов: электроэнергии, тепла, воды, а также на предмет «производства» отходов.

Мегаполисы – пожиратели ресурсовФото из открытых источников

Оказалось, что именно мегаполисы являются самыми «прожорливыми» монстрами, к тому же и самыми «отходными» населенными пунктами. Сегодня мегаполисов с населением более десяти миллионов человек насчитывается в мире двадцать семь штук. Например, в 1970 году их было всего восемь, а к 2020 году предположительно будет уже тридцать семь. В настоящее время в мегаполисах проживает около шести-семи процентов населения мира, не смотря на это, такие огромные города потребляют более девяти процентов всей электроэнергии, вырабатываемой на Земле, и производят почти тринадцать процентов отходов, что в какой-то степени становится причиной того, что мегаполисы становятся рассадниками крыс, а как следствие этого - еще и всевозможных эпидемий.

Правда, такие показатели в разных городах не одинаковы. К примеру, в Токио расход электроэнергии на порядок ниже, чем в Нью-Йорке, хотя население на двенадцать миллионов больше. Кстати, столица Японии демонстрирует отличные показатели и по многим другим параметрам, например, утечка воды в системе водоснабжения города составляют лишь три процента. Для сравнения, в Сан-Паулу либо Рио-де-Жанейро этот показатель достигает пятидесяти процентов, да и в других мегаполисах он не намного меньше. Так что в потреблении воды в больших городах главной проблемой были и остаются огромные ее потери.

Ученые выделили еще три мегаполиса мира, в которых успешно решаются проблемы с пожиранием ресурсов. Это Лондон, который планомерно снижает потребление электроэнергии, не смотря на рост ВВП. В Сеуле создана уникальная по своим характеристикам система очистки и вторичного использования воды. Москва отличилась тем, что эффективно использует ТЭЦ по принципу когенерации - совместной выработки тепла и электричества.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 1755

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Присутствие кошки в доме может увеличить риск развития шизофрении в два раза, показало исследование
12.04.2024 1645
Художник-самоучка повесил свои картины рядом с работами Пикассо в мюнхенском музее
11.04.2024 1609
Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1450
Ученые раскрывают секрет вечной души: исследование подтверждает жизнь после смерти
18.04.2024 816