Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Лягушка-трансформер Эквадора

02.04.2015 Виктория Прайм 1735

Не смотря на кажущуюся всеизученность нашей планеты, на ней то там, то здесь находятся вдруг новые животные, насекомые, растения, рыбы и так далее. Вот и в этот раз ученым посчастливилось натолкнуться в Эквадоре на удивительный вид земноводного.

Лягушка-трансформер ЭквадораФото из открытых источников

Лягушка-трансформер, как ее тут же в шутку окрестили исследователи, получила официальное имя - Pristimantis mutabilis. А трансформера эта амфибия напоминала тем, что могла довольно быстро не только менять окрас своей кожи, но и его структуру – поэтому изменялся (трансформировался) весь внешний облик этого уникального земноводного.

Эта лягушка, живущая в эквадорских Андах, совсем крошечная, не более двух с половиной сантиметров, свою внешнюю оболочку она способна полностью изменить за пять-шесть минут, превратившись, например, из желто-зеленой и гладкокожей - в грязно-коричневую и бугристую, более похожую на какой-то высушенные листок, чем на амфибию.

Фото из открытых источников

Надо заметить, что окрас своей кожи могут менять многие животные, а вот чтобы еще и трансформироваться – с таким случаем биологи столкнулись впервые. Это заставило ученых задуматься над механизмом таких изменений. Ведь изучив его, можно приоткрыть еще одну из многочисленных природных тайн, которая может оказаться полезной для человека. (Кстати, вы знаете, что ядовитые лягушки помогают от обледенения самолетов?)

Именно об этом ученые-биологи и написали в издании Zoological Journal of the Linnean Society, в котором, кстати, опубликованы и фотографии удивительного земноводного – лягушки-трансформера.

Вы также можете узнать как хамелеоны меняют цвет кожи.

Мифические и загадочные существа
Таинственные звуки в озере Лох-Несс взволновали ученых
31.08.2023 9446

Экспедиция, направленная на поиски Лох-Несского чудовища в Шотландии, привлекла внимание многих любителей загадок. Ученые надеялись обнаружить его, однако, несмотря на все усилия, встреча с загадочным чудовищем так и не состоялась.

Мужчина рассказал, как 50 лет назад напугал весь город «появлением снежного человека»
06.09.2023 8197
«Морское чудовище» в Антарктиде обнаружили пользователи сервиса Google Earth: правда или иллюзия?
07.10.2023 7875
В Колорадо из окна поезда предположительно запечатлели снежного человека
12.10.2023 6895
На острове Симбери нашли останки «русалки»?
25.10.2023 5919