Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Китайцы осуществили первую в истории генную коррекцию эмбриона человека

24.04.2015 Виктория Прайм 1472

Группой генетиков из университета Сунь Ятсена в КНР была проведена первая в истории медицины коррекция генома человеческого эмбриона. В ходе нашумевшей работы ученые исправили дефективный ген, который отвечает за кровообращение, тем самым сделав эмбрион полностью жизнеспособным.

Китайцы осуществили первую в истории генную коррекцию эмбриона человекаФото из открытых источников

Результаты этой операции вызвали горячие дебаты в научном обществе. Некоторые специалисты считают, что это может стать настоящей панацеей от врожденных заболеваний, другие уверены, что вмешательство в гены зародышей может привести к немыслимым последствиям для человеческого общества. В любом случае китайские ученые получили полное разрешение провести коррекцию генома эмбриона и, если ее результаты покажут успех, они планируют и дальше заниматься подобной деятельностью.

Генетики ввели в дефективный эмбрион специальные ферменты, расщепив в определенном месте дезоксирибонуклеиновую кислоту. В дальнейшем эти ферменты связали ДНК по-новому и изменили генетическую информацию, касающуюся кровообращения. Примечательно, что китайские ученые провели не одну подобную операцию, а целых восемьдесят шесть, изменив гены зародышей, каждый из которых содержал лишний набор хромосом. При этом, согласно прогнозам специалистов, число эмбрионов, дефективные гены которых будут успешно изменены, должно оказаться незначительным, поэтому о каком-либо прорыве говорить рано.

Автор исследования Джанджиу Хуань уверен, что, с учетом вышесказанного, проект не заслуживает пока никакого ажиотажа вокруг себя.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай
Интересное в СМИ